Со дня образования геолого-географического факультета (был создан в 1943 году, а в 1991 году разделен на 2 самостоятельных факультета) благодаря усилиям академика Мирали Кашкая был создан музей полезных ископаемых с большим количеством экспонатов. Музей, насчитывавший вначале 500 экспонатов, в настоящее время располагает более, чем 6.000 экспонатами.

Музей полезных ископаемых, имеющий оригинальную тематическую структуру, работает в тесном сотрудничестве с кафедрами Геологического факультета.

Основной задачей музея является сбор наглядных, научных и минералогических материалов, найденных на месторождениях страны, пропаганда научных знаний и широкое распространение достижений геологической науки Азербайджана.

Для глубокого освоения студентами геологической специальности в музее организовываются богатые коллекции минералогии, кристаллографии, петрографии, полезных ископаемых, а также тематические выставки и экспозиции.

Эти экспозиции представляют такие горнодобывающие регионы, как Гёйгёль, Казах, Дашкесен, Кяльбяджар, Гедебей, Шамкир, в частности образцы полезных ископаемых, взятых с территории Нахчыванской Автономной Республики.

Выпускники университета Акир Исазаде и Хасан Челеби два года назад подарили музею геологическую карту медно-золотых месторождений Гедебея и золотых месторождений Гошу, а также образцы, взятые с этих месторождений.

С 1997 года в музее функционирует кабинет академика Мусы Алиева. Кабинет пополнен богатым библиотечным фондом за счет личных книг ученого, которым пользуются магистранты и докторанты университета.

Семинарские занятия по геологии часто проводятся в музее.