Университет, обладающий богатой историей, как флагман образовательных учреждений в Азербайджане, в настоящее время является знаменитым научным центром. Университет - это центр прогрессивных идей и национальной мысли в Азербайджане. Здесь получил образование всемирно известный политик Гейдар Алиев, наш знаменитый земляк Л.Д.Ландау, лауреат Нобелевской премии в 1922-1924 годах, а также сотни ученых, представителей интеллигенции, выдающиеся дипломаты.

Согласно Указу общенационального лидера Азербайджанской еспублики Гейдара Алиева от 15 июня 2000 года Университету был присвоен статус самоуправления (автономии), с тех пор Университет осуществляет деятельность в соответствии с данным указом. В настоящее время в Бакинском Государственном Университете на 16 факультетах идет подготовка по 55 специальностям и разным научным направлениям, в том числе 153 специалистов в магистратуре. Ежегодно абитуриенты, поступающие в Бакинский Государственный Университет, проходят большой конкурс: по подсчетам, в среднем на одно место подают документы 3 абитуриента, а по некоторым специальностям даже 10 абитуриентов. Учрежденную Президентом Азербайджанской еспублики "Президентскую стипендию" получают 100 студентов-первокурсников имеющих высокие показатели в учебе. Из них примерно 40 человек получают образование в Бакинском Государственном Университете. В последние годы началась подготовка кадров по новым специальностям, таким, как землеустройство и инспекция земли, кадастр земли, немецкий язык и его литература. Студенты, получающие образование в университете окружены всесторонней заботой, в их распоряжении переданы аудитории и лаборатории, снабженные необходимой материально-технической базой. Образовательный процесс университета, основанный на демократических принципах, направлен на подготовку творческих и свободомыслящих лиц.

Наряду со спец. предметами особое внимание в образовании уделяется изучению иностранных языков. С этой целью, в распоряжение студентов передано свыше 10 лингафонных кабинетов, оснащенных новейшим оборудованием. Научная библиотека Университета, фонд которой насчитывает более 2,5 миллионов экземпляров литературы, имеет 12 читальных залов, 5 отделов абонемента, которыми ежедневно пользуются 15 тысяч преподавателей и студентов.

В Университете создан великолепный спортивно-оздоровительный комплекс. Наряду с успехами в области науки и образования, он также помогает стране в воспитании здорового молодого поколения. Университет, который готовит высокоспециализированные кадры, является международным научным центром. В Университете 121 кафедра, включая кафедры естественных и гуманитарных наук, 37 научно-исследовательских и научных лабораторий, где трудятся 200 научных сотрудников, Научно-Исследовательский Институт Прикладной математики и Научно-Исследовательский Институт по проблемам физики, кафедра азербайджанского языка и литературы, кафедра генетики с историко-классическими вопросами, нанотехнология охватывает даже такие темы широкого спектра как получение наноматериалов.

Международные отношения университета с каждым днем расширяются. В настоящее время Университет сотрудничает со многими университетами бывшего ССС и является членом Ассоциации Евразийских университетов, Ассоциации Университетов прикаспийских стран, Ассоциации Университетов Черного Моря, Ассоциации Европейских Университетов, а также осуществляет сотрудничество на основе двусторонних соглашений всеобщего научно-технического студенческо-педагогического обмена.