В апреле 2000 года на основе гранта, выделенной со стороны Государственным Департаментом США и программы сотрудничества между БГУ и университетом Индиана начал в БГУ функционировать Центр Американоведения (American Studies Center).

Центр Американоведения – единственный в нашей республике исследовательский центр такого рода. Здесь профессорско-педагогический состав и студенты БГУ проводит исследования,этого Центр оснащен всеми видами современной технологии и коммуникативной системы. В составе центра Американоведения функционирует библиотека, где собраны книги и журналы на английском языке по всем гуманитарным наукам.

 

Центр Американоведения тесно связан посольством США в Азербайджане, Фондом Сорос, IREX, ACCELS, CEP, AMERICAN BAR ASSOSATION, PROJECT HARMONY и.т.

 

Основной целью Американоведения является ознакомление интересующихся лиц с ценностями Америки и создание условий для студентов серьезно увлекающихся американоведением, а также молодых ученых, проводящих исследования на академическом уровне.

Центр Американоведения сотрудничает со всеми гуманитарными факультетами университета. Центр в то же время является инициатором единого проекта, обеспечивающего взаимодействие различных факультетов. Центр Американоведения также выступает с проектами, опирающимися на опыт США по ускорению преобразований в области образования.

Центр Американоведения, являясь центром ресурсов, уделяет большое внимание подготовке специалистов в области политических наук, истории, права, журналистики, международного права, социологии. Преимущество в Центре Американоведения составляют студенты факультетов международных отношений и международного права, истории, журналистики и студенты правоведения.

Центр Американоведения, как центр ресурсов, установил взаимовыгодное сотрудничество с влиятельными фирмами, международными организациями, функционирующими в нашей республике. уководители данных организаций периодически проводят в Центре Американоведения встречи за круглым столом.

Профессор школы Келли Бизнес- Пекин Оган Университета Индиана, бывший декан образовательной школы профессор Дональд Уорен, заведующий кафедрой языкознания образовательной школы профессор Марта Ньюкос, доктор университета Висконси Эрик Девис, доктор Калифорнийского Университета, специалист по общественным связям –Джим Дешни, специалист по международным связям Пирс Вонберг проводили в Центре Американоведения различные курсы.