На заседании парламента Азербайджанской Демократической Республики 1 сентября 1919 г. был учрежден закон об основании Университета в Баку - создан новое учебное заведение на месте пересечения Европы и Азии. Университет начал учебный год с 4 факультетами (историко-филологический, физико-математический, юридический, медицинский.) Первым ректором университета был известный хирург В.И.Разумовский.

Ведущими педагогами в университете в 1920-30 гг. являлись выдающийся азербайджанский писатель Абдуррагим бек Ахвердиев, известные востоковеды - профессор Р.К.Жюзе, проф. А.О.Мишель и др., а также видные ученые. В тот период по приглашению руководства университета в Баку для чтения лекций по своим специальностям приезжали Н.Ю.Мар, В.В.Бартольд, академик Академии Восточных Наук Фуад бек Кюпрюлюзаде.

К сожалению, в 1930 году по указу Совета Народного Комиссариата университет был упразднен под предлогом перестройки (реорганизации) и на его базе создан Высший Педагогический Институт. Но в 1934 году Государственный Университет снова стал центром научно-педагогической мысли. В годы Второй Мировой Войны, несмотря на отсутствие многих профессоров и педагогов, университет все равно оставался передовым. В 1945 году ученые университета приняли активное участие в организации Академии наук Азербайджана. Большинство высших учебных заведений республики и, в том числе Азербайджанский Медицинский Университет, Азербайджанский Экономический Университет, Азербайджанский Государственный Педагогический Университет и другие были созданы на основе нашего Университета. Свой 50-летний юбилей университет встретил с 13 факультетами.

В 1969 году, после прихода к власти Гейдара Алиева, в Азербайджане происходит подъём науки.

В университете открываются факультеты с новыми современными специальностями, создаются 30 научно-исследовательских лабораторий, кафедры.