В области развития учебно-воспитательного процесса лицея особо следует отметить вни­мание и заботу руководства БГУ и профессорско-преподавательского состава соот­вет­ст­вующих кафедр.

Члены профессорско-преподавательского состава БГУ в разные время проводят в лицее показательные занятия. Эти показательные занятия преподавателей ВУЗ-а имеют особое значение в развитии творческого мышления и независимости учащихся. Преподаватели соответствующих кафедр БГУ регулярно присутствовали на уроках наших учителей, давали им научно-методические советы и участвовали в проверке уровня знаний учащихся в ХI-ом классе.

Согласно указу ректора Абеля Магеррамова 33 человека среди самых талантливых учащихся лицея, учитывая их интересы и желания, были прикреплены к профессорско-преподавательскому составу БГУ по различным предметам. На мероприятиях, которые проводятся в целях организации политического, экологического, патриотического, пра­вового и эстетического воспитания учащихся очень часто участвуют преподаватели БГУ.

Студенты БГУ также поддерживают тесные связи с лицеем, студенты соответствующих факультетов проходят здесь педагогическую практику. Как правило, после окончания педагогической практики проводится итоговая конференция с участием деканов и за­ведующих кафедрой соответствующих факультетов БГУ, руководителей педаго­ги­чес­кой практики, методистов и учителей лицея, где анализируются результаты педаго­ги­ческой практики.

С целью изучения передовой практики 28.12.2007-го года между школой «ХХI век Меж­дународный учебный и инновационный центр» и 14.05.2008-го года между комплексом «Детский сад-школа-лицей» и БГУ, при участии уважаемого ректора, академика Абеля Магеррамова, был подписан договор о сотрудничестве. Указанными образовательными учреждениями проводятся ряд мероприятий, которые помогают повысить знания и ми­ровоззрение учащихся.

30.03.2016-го году между школой-лицеем имени Гейдара Алиева, который находится в Турции в области Адана в районе Джейхан и лицеем «Юные таланты» было подписано соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает развитие связей в сфере обра­зования, стремясь расширить дружеские и партнёрские отношения обоих обра­зо­вательных учреждений.