Музей археологии и этнографии имени М.Гусейнова был создан в 1976 году с целью пропаганды богатых памятников материальной культуры Азербайджана и использования их в качестве наглядного пособия для студентов. В музее собраны богатые образцы материальной культуры, связанные с древней историей и этнографией Азербайджана, обнаруженные во время раскопок и размещенные в различных разделах экспозиции.

Музей состоит из 2 отделов:

Отдел Археологии: Здесь хранятся редкие каменные орудия, найденные в Азыхской пещере, богатые остеологические (кости) материалы, древние сельскохозяйственные орудия, глиняная посуда и другие редкие артефакты. Наряду с этим, в музее есть экспонаты, относящиеся "Кура-Араз"ской, "Ходжалы-Гедебей"ской, "Талыш-Муган"ской культуре, а также Кавказской Албании, античным и средним векам. Отечественные и зарубежные ученые часто посещают музей, используя экспонаты для своих исследований.

Отдел этнографии: Здесь хранятся образцы материальной культуры, отражающие богатое культурное наследие Азербайджана. В этом секторе музея расположены экспонаты, которые дают богатый материал о жизни, обычаях, традициях, культуре и искусстве нашего народа. На специальном стенде можно также увидеть динамику развития археологии и этнографии в Азербайджане. Уроки по археологии, этнографии, антропологии, нумизматике преподаются непосредственно в музее.