Музей истории Бакинского государственного университета (БГУ) является сверстником самого университета. Решение о создании музея было одним из первых шагов тогдашнего руководства университета. В музее, созданном приблизительно в 1920 году, собраны документы и фотографии выдающихся общественно-политических деятелей и ученых. В 2010 году по приказу ректора, академика Абеля Магеррамова были начаты работы по обновлению музея.

В передней части музея висят портреты общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева, а также выдержки из их речей, высказанные в разное время касательно БГУ. Стенд "Исторические моменты из жизни университета» рассказывает о значимых событиях БГУ.

Экспозиции музея разделены на три тематических сектора. В разделе «Годы Азербайджанской Демократической Республики» показаны шаги, предпринятые для создания университета, даны исторические справки в связи с этим поворотным моментом в истории системы образования Азербайджана. Посетители также смогут увидеть оригинал документа о создании БГУ, копию статьи об этом, опубликованном в 1919 году в газете «Азербайджан», образцы первых дипломов, врученных студентам в 1920-1921 гг., фотографии профессоров  - первого ректора В.И.Разумовского и С.Н.Давиденко, назначенного ректором в 1920 году.

В разделе "Годы советской власти" помещены фотографии 17 ректоров, начиная с первого азербайджанского ректора T.A. Шахбази, образцы виньеток выпускников советских лет, пишущие машинки, селектор и телефон, использовавшиеся в комнате ректора.

Другая часть музея повествует об истории БГУ в годы независимости. Этот раздел музея отражает переход к новой системе образования в начале 1990-х годов, создание факультета теологии, проведение 75-летнего юбилея университета, создание самостоятельных факультетов географии и геологии. Раздел знакомит посетителей с копиями приказов о создании факультетов международных отношений и международного права, социальных наук и психологии, экологии и почвоведения. Здесь же демонстрируются фотографии ректоров периода независимости с – M.Г.Гасымова, Ф.Ю.Самандарова, M.Н.Алескерова, M.Дж.Марданова и нынешнего ректора, академика A.M.Магеррамова.

БГУ посетили ряд видных мировых деятелей, некоторые из них были удостоены звания Почетного доктора университета. В музее выставлены фотографии деятелей, удостоенных звания Почетного доктора, образцы дипломов, врученных им. Здесь же, с помощью специального манекена, демонстрируется мантия Почетного доктора БГУ.

Во втором разделе музея каждому из 17 факультетов выделены отдельные уголки. В них собраны фотографии выдающихся ученых и выпускников факультетов, информация об истории их создания. Посетители могут увидеть здесь, выставленные в качестве экспонатов, инструменты, оборудование, научные книги, использованные на факультетах после их создания.

Отметим, что при создании университета планировалось открыть 4 факультета: историко-филологический, медицинский, физико-математический и юридический. Но, по определенным причинам, в вузе начали свою деятельность только два из них: медицинский и историко-филологический факультеты.

Историко-филологический факультет стал самостоятельным  факультетом в 1934 году. В музее выставлены интересные экспонаты, связанные с этим факультетом: обнаруженные студентами во время археологической экспедиции керамическая посуда (II тысячелетие до н.э.), мраморная булава (III тысячелетие до н.э.), бронзовый топор (II-I тысячелетие до н.э.), оружие Крито-микенской культуры (II-I тысячелетие до н.э.).

В разделе филологического факультета, который стал самостоятельным в 1939 году, выставлены учебники по литературе, изданные в 1930-40 гг. на латинице.

Юридический факультет функционирует как самостоятельный факультет с 1928 года. Среди экспонатов юридического факультета   можно увидеть дактилоскопический аппарат для проведения расследования, холодное оружие, которое используется в качестве наглядного пособия во время практики, кинокамера, фотоаппаратные устройства, используемые в 1970-х годах.

На стенде факультета востоковедения, ставшим самостоятельным в 1922 году, выставлены документы, свидетельствующие об учебе в университете видного драматурга Азербайджана Дж. Джаббарлы, пишущая машинка с арабской графикой, использовавшаяся на факультете.

Факультет журналистики, созданный в 1928 году как отдел при филологическом факультете, стал самостоятельным факультетом в 1969 году. Среди экспонатов факультета журналистики киноленты 60-х годов,  оборудование, используемое журналистами разных лет, диаграммные ленты.

Факультет теологии основан в 1993 году согласно договору, подписанному между Министерством образования Азербайджанской Республики, БГУ и Диянет Вакфы Турции. В музее можно увидеть копию этого трехстороннего соглашения, образец документа о приеме слушателя в подготовительное отделение факультета, книгу хадисов, изданную в 1286 году по хиджре.

Библиотечно-информационный факультет действует в качестве самостоятельного с 1962 года. Посетителей музея могут заинтересовать фотоленты, патентные документы, коллекции на тему организации библиотечного дела, образцы каталогов, используемые в библиотеке, удостоверения преподавателей и сотрудников факультета и другие экспонаты.

Созданный в 1991 году факультет международных отношений и международного права в 2011 году был переименован в факультет международных отношений и экономики. В этом уголке музея можно увидеть копию документа о создании факультета, учебники по политической экономике, банкноты, выдаваемые преподавателям вуза в советские годы в качестве зарплаты.

Факультет социальных наук и психологии также был создан в 1991 году. В музее есть копия документа о создании факультета, учебники по философии, социологии и психологии.

Факультет механики и математики, являющийся одним из первых факультетов университета, начал действовать в 1920-1921 гг. при факультете математики и физики. В 1958 году факультет был поделен на два независимых факультета: механики и математики, и физики. В уголке факультета механики и математики можно ознакомиться с учебным микроамперметром, калькулятором 70-х годов, математическим оборудованием. Физический факультет представил на суд посетителей астрономический глобус, ртутное реле, учебный телескоп. Наибольший интерес студентов вызывает тетрадь лекций выпускника университета, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау.

Факультет прикладной математики стал самостоятельным в 1972 году. В музее можно ознакомиться с учебниками факультета, копией документа о создание Научно-исследовательского института прикладной математики в 1991 году.

Созданный в 1919 году медицинский факультет, в 1934 году  был поделен на два самостоятельных факультета - химии и биологии.

В музее выставлены оборудование, используемое на факультете химии, ртутный манометр,  используемый в лабораториях 40-х годов, учебники.

На стенде биологического факультета можно увидеть бинокулярную лупу 60-х годов, аппарат для измерения кровяного давления 30-х годов, хирургический набор кафедры физиологии.

С 1943 года начал действовать факультет геологии и географии, который в 1991 году разделился на два независимых факультета. Раздел «Геологический факультет" представляет геологической компас 40-х годов, отдельные образцы горных пород, бинокулярную лупу.

Экспонаты факультета географии – барометр, теодолит, используемый в 40-е годы, нивелир 50-х годов.

Самый молодой факультет БГУ – факультет экологии и почвоведения, в своем отделе выставил комплексные программы, устройство для определения экологического состояния погоды  (1965), газоанализатор, измеритель мощности ветра.

В центральной части  музея демонстрируются микромодели служебных автомобилей ректоров 1940-90 гг., модели часов и очков, модные в 70-е годы среди преподавателей вуза, перо и чернильница, используемая в университете в 50-е годы. Также выставлены электронная вычислительная и пишущая машинка 80-х годов, электрические пишущие машинки, а также модель аудитории университета 50-х годов.

Еще один интересный экспонат музея - проект учебных корпусов БГУ, разработанный в 60-е годы. На основе этого проекта в 1965 году был возведен первый учебный корпус университета.

Директором Музея истории БГУ является Арзу Акперова.