Музей Гейдара Алиева при Бакинском государственном университете (БГУ) был создан в 1997 году с личного согласия великого лидера. В музее трепетно хранятся вещи и документы, отражающие различные периоды жизни всемирно известного выпускника и почетного доктора БГУ.

Среди документов чрезвычайно уникальными и ценными экспонатами являются аттестат, выданный Гейдару Алиеву в 1939 году интернациональной школой города Нахчыван, заявление о поступлении в БГУ, экзаменационный лист и другие исторические документы. Эти документы, отражающие жизнь общенационального лидера, имеют важное воспитательное значение, так как побуждают студентов подражать этому великому примеру. Фотографии студенческих лет, виньетка, диплом об окончании БГУ – все это аккорды яркой жизни великого лидера.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев во все периоды своей деятельности часто приходил в родной университет, всегда уделял особое внимание этому очагу высшего образования. Фотографии, отражающие участие Гейдара Алиева на мероприятиях по случаю юбилея университета, его исторические выступления, заняли свои достойные места в ряду ценных документов музея.

Достояниям истории стали фотографии и документы о таких исторических фактах, как возвращение великого вождя в 1993 году по настоянию народа, титаническая деятельность Гейдара Алиева в деле укрепления независимого Азербайджана и защиты национальных интересов страны. В отдельном уголке расположен стенд, где отражены встречи и переговоры великого лидера с руководителями многих стран мира.

В музее особое место занимают медали и копии дипломов почетного доктора самых передовых университетов мира, в том числе БГУ, врученных общенациональному лидеру. Особый интерес вызывают книги об этой великой личности, написанные учеными университета.

Фотографии из семейного альбома Гейдара Алиева показывают другую сторону жизни этой великой личности, на которых мы видим заботливого и добродушного отца семейства.

Книга почетных гостей музея полна добрых слов и исторических высказываний о великом лидере Гейдаре Алиеве. Музей посетили и поделились своими впечатлениями известные общественно-политические деятели мира, представители научных и образовательных учреждений. Среди многочисленных посетителей музея и Президент Республики господин Ильхам Алиев. Президент Ильхам Алиев побывал в музее во время визитов в университет в 2000 и 2009 гг., записав в Книге свои исторические высказывания.

Жизненный путь великого лидера это яркий пример для будущего поколения. Музей Гейдара Алиева это школа, где каждый может получить уроки этой жизни.

Директором Музея Гейдара Алиева БГУ является Закия Керимова.