Учебно-методический совет Бакинского государственного университета является органом, реализующим государственную политику в области образования и осуществляющим общую методическую деятельность. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, Положением о Бакинском государственном университете,  указами и распоряжениями ректора БГУ. Учебно-методический совет, оказывает помощь ректорату университета в осуществлении новых методов обучения, осуществляет руководство учебно-методической деятельностью БГУ, способствует повышению качества образования и др.

Совет принимает участие в разработке и совершенствовании государственных образовательных стандартов, осуществляет контроль над деятельностью учебно-методических советов факультетов, руководит деятельностью университета по подготовке и обеспечению учебных программ, координирует деятельность между факультетами, с целью повышения качества образования организует проведение открытых уроков,  осуществляет мониторинг учебного процесса, способствует реализации  прогрессивных форм и методов, а также новых технологий,  оказывает содействие при написании  и публикации  книг, учебных пособий и другой методической литературы, получении грифа для учебных пособий в соответствии с государственными стандартами по образованию и т.д.

Созданный в 1980-х годах Учебно-методический совет с 2003 года возглавляет академик Васиф Бабазаде. В настоящее время Совет насчитывает 17 членов.

1. академик В.M.Бабазаде - председатель
  2. доцент В.А.Гасымов - заместитель председателя (механико-математический факультет)
  3. профессор Р.Г.Тагиев - научный секретарь (факультет прикладной математики и кибернетики)
  4. профессор Дж.А.Мамедли - член (факультет журналистики)