Bakı Dövlət Universiteti
Azərbaycan xalqının milli sərvətidir!
Heydər Əliyev

Учебно-методический совет Бакинского государственного университета является органом, реализующим государственную политику в области образования и осуществляющим общую методическую деятельность. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, Положением о Бакинском государственном университете,  указами и распоряжениями ректора БГУ. Учебно-методический совет, оказывает помощь ректорату университета в осуществлении новых методов обучения, осуществляет руководство учебно-методической деятельностью БГУ, способствует повышению качества образования и др.

Совет принимает участие в разработке и совершенствовании государственных образовательных стандартов, осуществляет контроль над деятельностью учебно-методических советов факультетов, руководит деятельностью университета по подготовке и обеспечению учебных программ, координирует деятельность между факультетами, с целью повышения качества образования организует проведение открытых уроков,  осуществляет мониторинг учебного процесса, способствует реализации  прогрессивных форм и методов, а также новых технологий,  оказывает содействие при написании  и публикации  книг, учебных пособий и другой методической литературы, получении грифа для учебных пособий в соответствии с государственными стандартами по образованию и т.д.

Созданный в 1980-х годах Учебно-методический совет с 2003 года возглавляет академик Васиф Бабазаде. В настоящее время Совет насчитывает 20 членов.

1.    академик В.M.Бабазаде             председатель
2.    доцент В.А.Гасымов                     заместитель председателя (механико-математический факультет)
3.    доцент Т.Х.Тахмазова                  научный секретарь
4.    доцент И.Х.Ибадов                       член (начальник учебной части)