Известно, что одно из требований, поставленных перед общеобразовательными школами является достижение цели по подготовке в современных условиях необходимых специа­листов и поступлению выпускников в вузы.

В настоящее время в лицее было 8 выпусков, все выпускники поступили и продолжают своё образование в ВУЗ-ах. На приёмных экзаменах из 284-х выпускников лицея 71 набрали более 600 баллов. 60 выпускников успешно учатся в БГУ, а 30 – за рубежом: в канадских университетах Торонто и Ватерлоо, престижных университетах России и Турции. Пятеро выпускников удостоены Президентской стипендии, 18 человек – золотой, а четверо  сере­бряной медали.

Согласно статистическим данным ГКПС выпускники лицея всегда показывали высокий результат по набранным на приемных экзаменах средним баллам; к примеру, в 2013 году они были первыми со средним баллом 508,8.

В период работы лицея учащиеся добились ряда успехов на республиканских и международных олимпиадах, различных интеллектуальных и спортивных состязаниях, 12 раз были первыми, 16 раз – вторыми и третьими на Республиканской олимпиаде.

Победительница Республиканской олимпиады по химии Гулузаде Сона была удостоена бронзовой медали на Международной Менделеевской олимпиаде, проведенной в 2012 году в Астане, а в 2013 году – в Ташкенте. Она продолжила свсои успехи в Москве в июле 2013-го года на Всемирной олимпиаде школьников по химии с участием 78 стран и была удостоена бронзовой медали.

На олимпиаде Международного проекта по охране окружающей среды Гурбанова Фидан и Исазаде Ниджат завоевали в 2011 году бронзовые, Аббасов Ибрагим и Алиева Гюляр в 2013, Расулова Минаханым и Оруджев Барат в 2014 году – золотые медали, а в 2016-году Сафарли Шахмар был удостоен I премии, Джабраилова Шахла же взяла поощрительное место.

На Международной выставке исследовательских проектов, проведенной в мае 2011 и 2012 года в Стамбуле, Гасанли Айгюль оказалась в числе призеров, была удостоена кубка и сертификата.

Все четыре республиканских конкурса «Ученые будущего», проведённых в Баку в 2012, 2013, 2014 и 2015-ых годах, завершились победой учащихся лицея, а в 2016-ом году они стали вторыми в командном зачёте. В 2012-ом году 5 учеников заняли I место, трое – II и четверо – III место; в 2013-ом году 5 учеников заняли I место, семеро – II место; в 2014-ом году 4 учеников заняли I место, трое – II и двое III место; в 2015-ом году 5 учеников заняли I место, один – II и пятеро - III место.

Учащиеся, удостоенные на конкурсе I места - Сафарализаде Махира и Байрамов Ариф представляли нашу республику на Меж­дународном конкурсе в США в 2012, Тагиева Вафа, Нурдил Нуру и Гаджиев Мустафа – в 2013, а Абузаров Аяз – в 2014,  а Гасанзаде Рена и Алиева Ляман – 2015-ом году.

В проведённом в феврале 2016-го года в V Республиканском конкурсе «Учёные будущего» четверо учащихся лицея (Гасымзаде Мурад, Садыглы Зия, Маше­диева Нармини Мурадлы Лала) заняли II, а семеро (Сеидов Миргейдар, Мамедов Анар, Бехбудов Рашид, Гусейнова Айгюн) – III места.

 

В 2012 году Аббасова Нармин стала победительницей республиканского конкурса сочинений, посвященного 89-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

В 2011-ом году Юсубов Камиль, а в 2013-ом году Габибова Аида были среди призёров в данном конкурсе.

Известно, что, начиная с 2007-го года с целью изучения отношения учащихся и студентов к беспокоящим человечество глобальным проблемам, проводится общереспубликанский конкурс сочинений «Лицом к лицу с грядущими поколениями». Очень радует, что среди наших учеников – Алиева Билгейс в 2011-ом, а Аббасова Нармин в 2013-ом году ока­зались в числе победителей данного конкурса.

В 2014 году на Бакинской городской предметной олимпиаде школьников Акберов Исмаил, Гараев Агшин, Али-Азерли Фидан и Сафарли Арзу оказались в числе победителей и были удостоены стипендии Республиканского комитета свободных профсоюзов работников образования Азербайджана.

На олимпиаде по физике, проведенной в апреле 2014 года Институтом физики НАНА, учащийся лицея Нурдил Нуру был удостоен I премии.

На проведённой 2015-ом году Республиканской Олимпиаде Гараев Акшин по химии и Таба-Табаи Назрин по русскому языку заняли I место.

Ученики ХI класса Агшин Гараев и Айдын Гурбанлы заняли III место на олимпиаде, проведённой Министерством молодёжи и спорта в 2016-ом году.

Ученица IХ класса Захра Рагимли заняла III место на конкурсе, посвящённым 93-ей годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

В 2016-ом году 9 учеников успешно выступили на отборном туре Международных предметных олимпиад. Ученики VIII класса Эльшад Мамедов, Вафа Бабанлы и Имран Джабраилов стали победителями отборного тура по химии, биологии и физики.

Немалых успехов добились учащиеся нашего лицея и в спортивных соревнованиях. К примеру, выпускница 2015-го года Перизад Гулиева является чемпионкой Азербайджана по спортивной акробатике, серебряным призёром Кубок мира 2012-го года.  Ученики IХ класс­са Айхан Мамедов и ХI класса Рашад Аскерзаде стали победителями международных соревнований по каратэ в 2016-ом году.

Актуальным вопросом является определение факторов, влияющих на улучшение качества образования, учитывая особенности современной эпохи. В связи с этим с целью изучения и повышения передового опыта на базу лицея были проведены две республиканские науч­но-методические конференции. Обе конференции были посвящены «Путям улуч­шения качества образования общеобразовательных школ в современных условиях». На I кон­ференции, посвященной 90-летию со дня основания БГУ (23-24 октября 2009 г.) были прослушаны и обсуждены 91 лекций участников из города Баку и различных областей нашей республики; на II же конференции, посвящённой 20-летию со дня Неза­висимости нашей республики (14-15 ноября 2011 г.) были прослушаны и обсуждены 133 лекций.

Учитывая интересы учащихся, с целью повышения их желания к науке и ещё большего развития творческого потенциала в апреле 2013-гогода на базе лицея была проведена III конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гей­дара Алиева на тему «Наследие Гейдара Алиева – гарант нашей науки».

Благодаря достигнутым успехам наш лицей стал одним из победителей конкурса «Лучшая общеобразовательная школа», проведённого в 2012-2013-ом учебном году распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 6 августа 2013-го года.

Высокие достижения учащихся являются результатом проявления внимания и заботы руководства университета по отношению к лицею, правильная организация работы с талантливыми детьми, а также ответственное отношение коллектива к своей работе.