10 апреля состоялось очередное собрание Научного Совета БГУ

17/04/2009

10 апреля состоялось очередное заседание Научного Совета БГУ, на котором участвовали члены ВАК НАНА, члены Научного Совета БГУ, выдающиеся ученые и представители СМИ. Заседание открыл ректор БГУ, академик Абель Магеррамов. Он отметил важность динамического развития Азербайджанской науки и образования, подготовки научных кадров, укрепления научного потенциала и достижения научно-технических успехов. Академик заметил, что глава государства – Ильхам Алиев, уделяющий особое внимание науке и образованию и считающий развитие науки основным из факторов, определяющих будущее народа, высказал мнение, что БГУ способствует присоединению Азербайджана к ведущим государствам. На заседании был прослушан отчет Проректора по Научной Работе – проф. И.А. Алиева, посвященный итогам прошедшего года.
Стало известно, что за 2008 г. на 125 кафедрах 16 факультетов, в 2 научно-исследовательских институтах, 4 научно-исследовательских центрах и 19 научно-исследовательских лабораториях были выполнены 1160 научных работ по 123 актульным темам по естественным и гуманитарным предметам, относящиеся к 81 специальностям. В том числе, в 2008 г. в научно-исследовательском институте Прикладной Математики и в Институте Физических проблем, в 4 научно-исследовательских центрах и 19 научно-исследовательских лабораториях по естественным наукам были выполнены 117 научно-исследовательских работ по 21 теме и 34 научно-исследовательских работ по гуманитарным наукам.
В прошлом году сотрудниками были опубликованы 71 монография, 48 книг, 71 учебник, 133 учебных пособий, 2597 статей (из них 2150 – в республике, 447 – за границей), 1197 тезисов (из них 698 – в республике, 499 – за границей), 61 методических указателей, 559 программ. 350 из 447 опубликованных за границей статей относятся к естественным наукам, 97 - к гуманитарным. 58 (т.е. 13% от общего количества опубликованных за границей статей) из статей были изданы в журналах категорий А, B и C: в журналах А категории – 8 статей, B категории – 5 статей, С категории – 45 статей. Статьи, опубликованные в журналах категорий А и B относятся к физике и математике, а статьи, опубликованные в журналах С категории – к химии, биологии, физике, математике и прикладной математике. Одновременно сотрудниками БГУ было получено 14 положительных отзывов на открытия и 12 патентов.
За 2008 г. сотрудники Университета участвовали на Международных Конференциях и Симпозиумах, проводимых в 28 странах.
Со слов И.Алиева стало ясно, что за 2008 г. в Бакинском Государственном Университете было проведено 30 научных конференций, а также студенты Университета успешно участвовали в ряде проводимых в Республике олимпиад и были удостоины различных наград. Одновременно в Ученых Советах, функционирующих в Университете 9 человек защитили докторскую и 80 человек кандидатскую диссертационные работы, в разовых Ученых Советах 6 человек защитили докторскую и 17 – кандидатскую диссертационные работы. За год отчета в Университете пятерым было присвоено звание профессора (4 человек – из естественных факультетов, 1- сотрудник НТЛ), 24 – звание доцента (13 человек – из естественных факультетов, 11 – сотрудники гуманитарных факультетов).
Было также выяснено, что за прошедший год в Научную библиотеку БГУ поступило 12100 публикаций, из них – 3784 экземпляра художественной литературы и 6973 экземпляра методической литературы.
В издательстве Бакинского Государственного Университета были опубликованы монографии, учебники, учебные пособия и методические указатели, программы, материалы конференции и «Бакинский Университет». Самым успешным событием прошедшего года стала сдача нового учебного корпуса, на церемонии открытия которого участвовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой – Мехрибан Алиевой, Министр Образования – Мисир Марданов и др. официальные лица.
Проф. И.Алиев сообщил о создании Центра Информационных Технологий БГУ, оснащенного современным компьютерным оборудованием и программными средствами, объединяющим в себе 20 научно-учебных классов и нового Электронного Учебного Центра, созданного в рамках сотрудничества Европейского Союза, БГУ, AzRENA и IMC (Германия). На факультете прикладной математики состоялась церемония открытия Азербайджано-Корейского Информационного Центра. Согласно «Государственной Программе по развитию творческого потенциала особоодаренных школьников (молодежи) (2006-2010 гг.)», утвержденной 17 апреля 2006 г. по приказу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, по инициативе ректора БГУ, акад. Абеля Магеррамова и с разрешения Министерства Образования Азербайджанской Республики с 2007 г. в составе БГУ функционирует лицей «Юные дарования». За 2008 г. сотрудниками Университета были разработаны 26 международных научных проектов. Для усиления материально-технической базы лабораторий БГУ было закуплено новейшее оборудование:
1. Спектрофлюориметр «Cary Eclipse» (рабочий диапазон 200-900 нм) – прибор, позволяющий производить анализы на биологических, химических и физических объектах (производства «Varian»).
2. Оптический спектрометр (Optical Emission Spektrometr, Optima 2100 DV) – прибор для определения металлов в водных растворах (производства «Perkin Elmer»).
Выступившие на собрании ведущие академики НАНА – Бакир Набиев, Васим Маммедалиев, член-корр. НАНА Тофиг Гаджиев и доктор филологических наук Абузер Халафов, высоко оценив достижения Университета за прошедший год, отметили, что расширение научных связей между НАНА и Университетом является важным шагом в области образования.

Фото альбом

В БГУ прошла очередная встреча проекта «Общенациональный лидер: лекции Гейдара Алиева»

19/09/2024

Астрофизики БГУ: «Осень в стране наступит 22 сентября»