"110 лет со дня рождения русского композитора, педагога Дмитрия Борисовича Кабалевского (19041987) отметили в Баку"

05/01/2015

В Русском центре Бакинского государственного университета состоялся музыкальный вечер, посвящённый 110- летию со дня рождения русского композитора, педагога Дмитрия Борисовича Кабалевского. Организаторами вечера были студенты факультетов прикладной математики, физики и истории.
Ведущая мероприятия Ф.Зейналова рассказала о биографии этого великого русского композитора. Во время её выступления звучали хорошо знакомые  старшему поколению песни, такие как,   Щорс»,  «Пионерское звено» и др...
Студентки факультета прикладной математики Р.Аскерова и Шю Алиева исполнили песню о солнечном «Артеке». Она была  написана в 1935 г., к 10-летию пионерского лагеря «Артек», на слова В. Шестакова:
«Есть местечко в Крыму...
Отовсюду к нему
Пионеры стремятся гурьбой.
Слева — горы и лес,
Сверху купол небес,
А внизу — неумолчный прибой...»...
В завершении мероприятия руководитель Русского центра Арзу Мамедова поблагодарив всех присутствующих, отметила, что музыка Д.Б.Кабалевского — яркая, живая, динамичная, как пламя пионерского костра, — стала вехой для нескольких поколений. Подобно Баху или Григу, Кабалевский, совмещая вечное со злободневным, народные мотивы с традиционными приемами, создал музыку значительную и близкую для своей страны и ее людей — детей и взрослых.

Отдел печати и информации, 05 января 2015 года.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом