130 летие со дня рождения М.Осоргина (Ильина), русского писателя, журналиста, эссеиста отметили в Русском центре БГУ

19/11/2018

В Русском центре Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся круглый стол, посвященный 130-лению со дня рождения русского писателя, журналиста, эссеиста М.Осоргина.  Студенты филологического факультета БГУ подготовили доклады о жизни и творчестве писателя.

Методист Русского центра БГУ проанализировала несколько эпизодов из жизни русского писателя, отметила, что все творчество Осоргина пронизывали две задушевные мысли: страстная любовь к природе, пристальное внимание ко всему живущему на земле и привязанность к миру обыкновенных, незаметных вещей. Первая мысль легла в основу очерков, печатавшихся в «Последних новостях» за подписью «Обыватель» и составивших книгу «Происшествия зелёного мира» (София, 1938). Очеркам присущ глубокий драматизм: на чужой земле автор превращался из «любовника природы» в «огородного чудака», протест против технотронной цивилизации соединялся с бессильным протестом против изгнанничества.

Ведущей мероприятия была студентка 3 курса  факультета журналистики Мамедова Альбина.

Отдел прессы и информации, 19 ноября 2018 года

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

Студенты БГУ приняли участие в акции по посадке деревьев в Сиязане