155 -летие со дня рождения писателя А.П.Чехова в Русском центре в Баку

31/01/2015

В Русском центре Бакинского государственного университета состоялся вечер, посвящённый  155 -летию со дня рождения писателя А.П.Чехова.

Поприветствовав всех собравшихся, руководитель Русского центра А.С.Мамедова отметила, что А.П.Чехов один из самых популярных в мире русских писателей, он входит в тройку самых экранизируемых авторов после Шекспира и Диккенса,  его пьесы не сходят с театральных подмостков.

Студенты БГУ поделились впечатлениями о прочитанных произведениях А.П.Чехова, рассказали о поставленных пьесах, подчеркнув, что для многих режиссеров мира А.П.Чехов уже давно перестал быть зарубежным драматургом. Так как каждый из присутствующих прочёл хоть одно произведение писателя, и их в большей степени интересовало не творчество, а биография писателя, то А.С.Мамедова предложила виртуально посетить дом-музей А.П.Чехова.

Всеобщему обозрению был представлен медиа проект Radio RuBel экскурсия по дому – музею писателя.

В завершении мероприятия руководитель центра А.С.Мамедова процитировала слова А.П.Чехова:  «Меня будут читать еще лет семь, а потом забудут», горько сетовал: «мне бы прожить еще 40 лет, я бы выпалил во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса». Небеса и так задрожали. В репликах чеховских героев каждое поколение открывает новый смысл.

Руководитель Русского Центра в Баку

А.С.Мамедова

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024