200-летие И.С.Тургенева отметили в Русском центре Бакинского государственного университета

09/11/2018

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева — одного из величайших русских писателей и общественных деятелей. 5 декабря с.г. в Русском центре БГУ состоялось празднование юбилея И.С. Тургенева.

Руководитель Русского центра Арзу Сагибкызы Мамедова, поприветствовав собравшихся, отметила И.С.Тургенева как одного из числа создателей русской литературы, который утверждал идеал гражданственности, отстаивал строгость внутренней, нравственной чистоты, идею величия и достоинства человека.

Магистрантки 2-го года обучения Филологического факультета БГУ Новрузова Турана, Гасанова Рафаэлла и Гасымова Солмаз выступили с докладами о великом Русском писателе. Они рассказали о блестящем переводчике, который познакомил европейского читателя с произведениями А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя.

После был продемонстрирован видеофильм «Иван Тургенев. Русский европеец». Государственный музей А.С. Пушкина в связи с празднованием в 2018 году 200-летия И.С. Тургенева в России и мире при поддержке фонда «Русский мир» создал этот видеофильм. Фильм содержит воспоминания современников И.С. Тургенева – его знакомых, собратьев по перу, единомышленников и оппонентов, знавших писателя, лично общавшихся с ним в России, Германии, Франции и оставивших бесценные письменные свидетельства этих встреч, отрывки из произведений писателя, описания экспонатов из коллекции московского Музея И.С. Тургенева. В фильме представлены документальные кадры мемориальных мест, связанных с именем И.С. Тургенева, отрывки из кинофильмов, созданных по произведениям писателя. Зрители также увидели  богатейшую коллекцию предметов, в том числе из экспозиции московского Музея И.С. Тургенева, рассказывающих об особенностях российского и европейского дворянского быта XIX века, часть из которых ранее не была экспонирована.

В Завершении мероприятия были вручены благодарственные письма.


Отдел прессы и информации, 09 ноября 2018 года

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024