20 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОЙ СКОРБИ

19/01/2011

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония поминания жертв трагических cобытий 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска. Вначале в исполнении студентов прозвучали стихи, посвященные шехидам. Затем выступил ректор, академик Абель Магеррамов, по просьбе которого участники мероприятия почтили память погибших 137 граждан Азербайджана, в том числе детей, женщин, стариков, минутой молчания. Ввод войск и объявление чрезвычайного положения в Баку были осуществлены на основе постановления Президиума Верховного Совета СССР, подписанном М. Горбачевым вечером 19 января 1990 года. Согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР на ввод чрезвычайного положения в Баку не было. Содержание постановления было доведено до народа Азербайджана лишь спустя 7 часов после вторжения войск в Баку. С вводом войск началось страшное, невиданное преступление против мирного населения города и всего Азербайджана. По словам академика, политическая оценка событий 20 января 1990 года была дана парламентом страны по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в 1994 году. Академик Абель Магеррамов отметил, что БГУ, который является сосредоточием интеллектуального потенциала народа Азербайджана, также внес свою лепту в свободу страны – 20 января 1990 года погибли студенты университета, чем можно только гордиться. Ректор Абель Магеррамов выразил уверенность в том, что политика президента Ильхама Алиева приведет к освобождению оккупированных Арменией азербайджанских земель.

Отец шехида Мазахира Рустамова профессор БГУ Иззет Рустамов в своем выступлении сказал, что Москва бойней 20 января хотела сломить волю азербайджанского народа, наказать его за свободолюбие. Иззет Рустамов отметил, что, несмотря на преследования, общенациональный лидер Гейдар Алиев придя в постоянное представительство Азербайджана в Москве, дал пресс-конференцию, в которой осудил зверства советского режима. Профессор также упомянул имя героя Мубариза Ибрагимова, выразив уверенность в том, что захваченные врагом территории будут освобождены.

На мероприятии также выступили студенты: Керамет Наджафов, который назвал шехидов гордостью Азербайджана, и Ламия Гусейнова – она считает день 20 января 1990 года не днем трагедии, а днем свободы, возрождения и солидарности азербайджанского народа.

В конце скорбного мероприятия показаны слайды о событиях 20 января.

ALLAH ŞƏHİDLƏRƏ RƏHMƏT ELƏSİN

Отдел печати и информации БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024