«230 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского (1783-1852), русского поэта и переводчика в Русском центре БГУ»

27/05/2013

B Русском центре Бакинского Государственного Университета состоялось мероприятие, посвященное 230-ти летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского (1783-1852), русского поэта и  переводчика. На мероприятии участвовали студенты III курса русского отделения факультетов Филологии и Журналистики, а так же сотрудники научно-исследовательской лаборатории факультета Журналистики БГУ.

С приветствием к участникам встречи обратилась руководитель Русского центра БГУ Арзу Сагиб кызы Мамедова, которая перечислив все дарования и заслуги Жуковского, отметила самый поразительный факт его биографии – это то, что никто из современников не оставил о нем ни одного отрицательного отзыва. Своей добротой он располагал к себе окружающих. Недаром Ю.М. Лотман назвал его «самым добрым человеком в русской литературе».

Затем, слово дали студентке III курса русского отделения факультета Филологии Фариде Мустафаевой, которая исследовав жизнь и творчество В.А.Жуковского, прочла доклад. В нем была изложена информация не только о жизненном пути и развитии таланта Жуковского, но и о его сильном характере и человеческих качествах, которые так ценили его соратники.

После дали слово сотруднице научно-исследовательской лаборатории факультета Журналистики Гюнель Бабаевой. Исследовав статьи В.А.Жуковского, «О нравственной пользе поэзии», «О басне и баснях Крылова», «О переводах вообще, и в особенности о переводах стихов», она сделала вывод того, что подчёркивая, главным образом, негативные явления прозы, поэзии и журналистики, В.А.Жуковский отмечал и позитивные моменты и в целом надеялся на положительное развитие словесности.

В завершении мероприятия руководитель Русского центра БГУ А.С.Мамедова отметила, что большие надежды, которые В.А.Жуковский возложил на целую плеяду молодых литераторов России – Пушкина, Рылеева, Баратынского, Дельвига, Языкова, - так отзываясь о них: их талант «есть прекрасная надежда России». И как показало время, эти надежды оправдались, предоставив нам - читателям богатейшее духовное и культурное наследие русского языка.

Руководитель Русского центра БГУ, Арзу Мамедова.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»