«Русский мир» в Баку

27/09/2017

В Бакинском Государственном университете вот уже несколько лет осуществляет свою деятельность Центр «Русский мир». Это международный культурный проект, осуществляемый российским фондом «Русский мир» в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами. Деятельность центра направлена на развитие культурных, образовательных, научно-технических и информационных связей России с Азербайджаном.

Подробнее о работе этой струкутуры в интервью АЗЕРТАДЖ рассказала глава центра Арзу Мамедова.

- Наш центр был создан фондом «Русский мир» в целях популяризации русского языка и культуры для дальнейшего развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами. Русский центр БГУ призван отразить все многообразие русского мира. Русский мир образуют люди разных национальностей и религий: россияне, соотечественники за рубежом, эмигранты, а также иностранные граждане, проявляющие искренний интерес к России.

- Расскажите о возможностях центра.

- В центре предоставляется доступ к большим массивам учебно-методической и научно-популярной информации из России, это обучающая система, позволяющая эффективно изучать русский язык и культуру на основе прогрессивных методик и программ. Наш центр является творческой и коммуникативной площадкой, создающей условия для организации художественных акций, научных дискуссий и неформального общения представителей разных культур.

- Какие мероприятия проводятся на этой площадке?

- В нашем центре мы проводим литературные вечера, мероприятия, посвященные юбилейным датам и дням памяти выдающихся детятелей искусства, науки и культуры, проводятся художественные акции, выставки, вернисажи, размещаются постоянные и передвижные экспозиции. Мы устраиваем киновечера с просмотром и обсуждением художественных фильмов, проводим тематические недели, посвященные культуре, литературе, кинематографу, спорту и т.д. Кроме того, объявляем творческие конкурсы, участвуем в организации фестивалей и праздников, посвященных русскому языку и культуре, оказываем содействие работе фольклорных групп, организуем музыкальные вечера, научные конференции и семинары, круглые столы и дискуссии, детские и молодежные культурные программы, читательские конференции.

- Как вы оцениваете участие молодежи в такого рода мероприятиях?

- Молодежь вуза очень активно проявляет себя в рамках таких форумов. Студенты с удовольствием читают стихи, готовят свои тематические выступления, презентации.

- Хотелось бы поподробнее узнать о комплектации центра.

- В центре есть аудио- и видеоматериалы из России по основным тематическим блокам: «Культура и искусство», «Наука», «Образование», «Русский язык», «История», «Общество», «Современная Россия», библиотека, в которой содержатся печатные издания ведущих российских издательств на русском языке. Следует отметить, что подобные центры действуют практически на всем пространсвте СНГ, а также в Австрии, Бельгии, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Греции, Китае, Израиле, Италии, Польше и др.

АЗЕРТАДЖ

Новости

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы
29/03/2024

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера
29/03/2024

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев
28/03/2024