300 МИЛЛИОННЫЙ ТЮРКСКИЙ ЭТНОС НУЖДАЕТСЯ В ЕДИНОМ ЯЗЫКЕ

21/09/2010

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) Парламентская ассамблея тюркоязычных государств (TurkPA) провела международную конференцию "Парламентская демократизация в развитии межгосударственных связей". Открывая мероприятие, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов поприветствовал всех присутствующих от имени многотысячного коллектива БГУ - флагмана вузов Азербайджана, и поблагодарил руководство TurkPA, в первую очередь генерального секретаря ассамблеи Рамиля Гасанова за проведение этой конференции в БГУ. Ректор отметил, что единство тюркских народов и государств является сокровенной мечтой наших народов. Академик напомнил слова президента Ильхама Алиева о том, что «нас объединяют не только географические координаты. Нас сближают наши братские отношения, общее прошлое и настоящее». Наше время характеризуется зачастившимися встречами между представителями тюркских народов и государств, взаимными визитами делегаций, созданием таких структур, как Turksoy и TurkPA, расширением двусторонних и многосторонних связей между тюркскими государствами, сказал ректор БГУ. Абель Магеррамов отметил единство позиций тюркских государств в различных международных организациях, взаимодействие в экономических проектах, обоюдную защиту политических и экономических интересов, поддержку территориальной целостности Азербайджана в карабахском конфликте. Академик остановился на азербайджано-турецком стратегическом сотрудничестве, которое может стать примером для остальных тюркских государств. Абель Магеррамов выразил уверенность в том, что решения последнего, десятого саммита руководителей тюркских государств, прошедший на днях в Стамбуле, будет способствовать консолидации тюркского мира. Ректор БГУ указал, что самым важным из этих решений является решение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Уже претворяется в жизнь предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Академии тюркоязычных народов – в Астане для нее выделено здание, идет работа по формированию ее структур. По предложению президента Ильхама Алиева ведется работа по созданию фонда Turksoy. В Баку состоялось официальное открытие офиса TurkPA, идет создание его новых структурных подразделений. Академик Абель Магеррамов заострил внимание на усилении связей тюркоязычных государств в области образования, напомнил предложение общенационального лидера Гейдара Алиева о необходимости выработки единого тюркского языка для более чем 300 миллионного тюркского этноса. Дело в том, что, когда численность людей, говорящих на одном языке, превышает 300 миллионов, то он принимается со стороны ООН как международный язык, отметил ректор БГУ. Кроме того, он затронул проблему взаимного признания дипломов – для обсуждения проблемы на днях в Баку приедет делегация из Турции.

Далее Абель Магеррамов предоставил слово генеральному секретарю TurkPA Рамилу Гасанову, пожелав руководимому им ассамблее новых свершений. Вслед за ним выступили руководители аппарата парламентов Азербайджана Сафа Мирзоев, Турции - Садеттин Калкан и заместитель председателя аппарата Сената парламента Казахстана Берик Арын, посол Казахстана Серик Примбетов. Гости выразили уверенность в том, что данное мероприятие TurkPA внесет вклад в развитие связей между тюркоязычными государствами. Посол Серик Примбетов, в частности, поблагодарил академика Абеля Магеррамова за проведение данной международной конференции и пожелал успехов в деятельности TurkPA.

Далее гости ответили на вопросы студентов БГУ.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024