50 лет со дня первого выхода человека в открытый космос

10/03/2015

B Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное 50 летию со дня первого выхода человека в открытый космос.

Руководитель Русского центра Арзу Сагибкызы отметила, что ровно 50 лет назад человек впервые побывал в открытом  космосе и этот шаг в неизвестность совершил советский космонавт Алексей Леонов. Эта прогулка в невесомости, безусловно, поразила воображение многих. И чтобы поминутно отобразить этот шаг в космос собравшимся были представлены вниманию несколько короткометражных документальных фильмов.

18 марта 1965 года советский летчик-космонавт Алексей Леонов первым в истории человечества совершил выход в открытый космос. Он провел в безвоздушном пространстве 12 минут, после чего должен был вернуться на корабль. Однако случилось непредвиденное - скафандр Леонова раздулся и не вмещался в шлюз. Ему пришлось рискнуть жизнью и выпустить из скафандра часть воздуха. В эксклюзивном интервью RT дважды Герой Советского Союза вспоминает тот памятный день.

В открытом космосе Леонов находился всего 12 минут 9 секунд – и навсегда вошёл в историю космонавтики. Сегодня, спустя 50 лет, Алексей Леонов вновь до мельчайших подробностей вспоминает свою рискованную прогулку за пределами корабля. «Я постоянно анализирую ту ситуацию, – признаётся он в интервью RT. – И нахожу ошибки, которых можно было бы избежать». Легендарный космонавт оценивает перспективы полётов на Луну и Марс – он уверен, что они станут реальностью, только если удастся объединить усилия учёных и конструкторов разных стран мира.

Фильмы произвели большое впечатление на студентов, которые отметили всю значимость научного шага, который открыл величайшие просторы вселенной для его исследования.

Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы
23/04/2024