97 лет назад был учрежден Бакинский государственный университет

01/09/2016

1 сентября 1919 года парламент Азербайджанской Демократической Республики принял решение о создании в Баку университета и утвердил его Устав. Университет начал свою деятельность с 2 факультетов – историко-филологического и медицинского, 44 педагогов и 1094 студентов. Первым ректором университета был выдающийся ученый, профессор Казанского университета, знаменитый хирург В.И.Разумовский. В 1920-30 гг. ведущими преподавателями университета были великие азербайджанские писатели Абдулрагим бек Ахвердиев и Таги Шахбази, знаменитые профессора-востоковеды П.К. Жузе и А.О. Маковельский, профессор-правовед А.О. Мишель, знаменитый профессор-математик Л.Г.Лопатинский, ученый-химик Мохсунбей Ханларов и другие знаменитые ученые. В этот период для чтения лекций в университет были приглашены академики Н.Я. Марр, В.В. Бартольд, академик Восточной Академии Наук Фуадбек Кюпрюллюзаде и другие выдающиеся ученые. Наш знаменитый соотечественник, лауреат Нобелевской премии Л.Д. Ландау и многие другие известные личности, а также представители национальной интеллигенции 30-х гг. получили образование в нашем университете.

Следует отметить особые заслуги ученых университета в создании в 1945 году Академии наук Азербайджана. Большинство действующих в Азербайджане высших учебных заведений, в том числе Азербайджанский медицинский университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский государственный педагогический университет и другие, были созданы на базе Бакинского государственного университета.

Университет, являющийся флагманом науки и образования в Азербайджане, обладающий богатым историческим прошлым, сегодня является признанным в мире центром науки и образования.

Университет во все времена был в Азербайджане центром прогрессивных мыслей и идей. Здесь получили образование сотни известных ученых, интеллигентов, выдающихся личностей, такие, как общенациональный лидер азербайджанского народа, всемирно известный политик Гейдар Алиев, а также Юсиф Мамедалиев, Абдулла Гараев, Захид Халилов, Мамед Ариф Дадашзаде, Лев Ландау, Меджид Расулов, Мир Джалал Пашаев, Ашраф Гусейнов, Али Гулиев, Алисохбет Сумбатзаде, Гасым Гюль, Худу Мамедов, Аида Имангулиева и другие.

Отдел печати и информации, 01 сентября 2016 года.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы