БГУ ПОМОЖЕТ ИЗУЧЕНИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЯЗЫКА В ПАРИЖЕ

12/07/2010

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял ректора Государственного института Франции по восточным языкам и культурам (INALСO), профессора Жака Леграна. Ректор Абель Магеррамов рассказал гостью о БГУ, в основном о его международных связях. Гость из Франции в свою очередь рассказал об институте, руководимым им. В INALСO препадается 96 языков мира, в том числе с 1999 года и азербайджанский язык. Предмет "Азербайджанский язык" превратился в

составную часть препадавания в нескольких факультетах этого вуза Парижа. После учреждения официального диплома студенты получили возможность изучения азербайджанского языка на отдельных курсах и получения диплома по этой специальности. А с 7 ноября 2008 года начал функционировать факультет азербайджанского языка. Для лучшего препадования азербайджанского языка в INALСO, Жак Легран считает важным сотрудничество с БГУ. Выразив согласие с идеей гостья о сотрудничестве между БГУ и парижским институтом, ректор Абель Магеррамов отметил, что уже три года как наряду с препадаванием французского языкв, в БГУ изучают также и французскую литературу. Принято решение об обмене специалистами для более эффективного препадавния азербайджанского языка в парижском вузе и французского языка и литературы в БГУ. Посол во Франции Эльчин Амирбеков отметив большую роль БГУ в продвижении образования и науки Азербайджана, сказал о нехватке средств для препадавания азербайджанского языка в Париже. Посол попросил ректора БГУ помочь решению этой проблемы учебными пособиями, азербайджанско-французскими словарями, в том числе дисками для усвоения языка и другими всевозможными средствами. После встречи французский гость ознакомился с процессом электронного тестирования, отметил возможность установления связей между вузами посредством Дистанционно-препадавательского центра БГУ.

Служба печати и информации

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»