Абель Магеррамов посетил Румынию

30/03/2011

Делегация Бакинского государственного университета (БГУ) во главе с его ректором, академиком Абель Магеррамов 16-19 марта 2011 года приняла участие в работе международной конференции на тему "Образование и управление для устойчивого развития ", которая прошла в румынском городе Константа. Мероприятие состоялось в университете Овидиус, и было организовано Ассоциацией университетов стран причерноморского бассейна в рамках программы ООН Академическое воздействие (Academic İmpact). Целью конференции было оказание активной поддержки 10 принципам ООН в области прав человека, грамотности, устойчивого развития и урегулирования конфликтов, помощи учреждениям высшего образования и бизнес-сообществам строить свою деятельность на основе этих принципов.

Выступая на конференции, академик Абель Магеррамов рассказал о проведении коренных изменений в системе образования Азербайджана, мониторингов устойчивого человеческого развития. Оратор отметил, что сильный импульс этому процессу дали стремительное развитие страны, реализация различных реформ и расширение международного сотрудничества в этой сфере. В итоге, Азербайджан стал ведущей страной среди постсоветских республик по показателю среднегодового темпа индекса человеческого развития. По сравнению с 2005 годом Азербайджан поднялся на 34 ступени, и сейчас занимает 64 место. Республика покинула группу стран со "средним уровнем человеческого развития" и вошла в категорию стран с "высоким уровнем развития человеческого потенциала".

На конференции прозвучали различные мнения и суждения, связанные с совершенствованием образования, и руководитель делегации Азербайджана выдвинул следующие предложения:
развитие творческого мышления и восприимчивости к критике;
уважительное отношение к инакомыслящим и толерантность; глубокое усвоение демократических форм принятий решений.
В работе конференции приняли участие заместитель генерального секретаря ООН по вопросам связи и общественной информация Кийо Акасака, ректоры университетов, представители правительств, деловых и научных кругов. На конференции принято решение о совместной подготовке учебных планов в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, зеленой энергии, экоинновацивных технологий, реализации совместных проектов в областях, представляющих взаимный интерес. В конце мероприятия принята заключительная декларация конференции.
В рамках визита ректор Абель Магеррамов принял участие в праздновании 50-летного юбилея Университета Овидиус, на котором выступил с речью. Ректор Университета Овидиус профессор Виктор Чупина наградил академика Абеля Магеррамова дипломом.

Кстати, следует отметить, что БГУ является одним из активных членов Ассоциации университетов стран причерноморского бассейна. В 2002-2004 гг. БГУ председательствовал в ассоциации, а с 2004 года руководство университет представлено в ней на уровне вице-президента. Двухлетнее руководство БГУ ассоциацией получило высокую оценку, и ректор Абель Магеррамов был награжден румынским орденом Красной Звезды степени "Командор".

Отдел печати и информации БГУ, 30 марта 2011-ый год.


Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024