Академическая Стипендиальная Программа

20/04/2009

АСП функционирует в Азербайджане уже 5 лет.
Основной задачей программы является вовлечение получивших образование за границей молодых кадров в учебный процесс в высшие учебные заведения. За годы деятельности программа сотрудничала с ведущими кафедрами Бакинского Государственного Университета и за этот академический год 19 человек, получивших за границей образование, преподавали на 4 различных кафедрах БГУ в соответствии с международными стандартами.
4 Февраля для обсуждения намечающихся планов, возможностей и сталкиваемых проблем Бакинский Государственный Университет с официальным визитом посетили директор программы Геогре Шарвашидзе, административный координатор программы Тимеа Микола, региональный менеджер по Кавказу Магда Маградзе и координатор по Азербайджану Разиа Исаева.
Проректор по Научной Работе, профессор Исмаил Алиев, поприветствовав гостей, вкратце рассказал об истории БГУ, о его авторитете в международном мире и о последних новостях Университета, особо отметив о незаменимой роли в этом Академической Стипендиальной Программы. Он рассказал о важности привлечения к работе молодых кадров, получивших магистрскую и докторскую степени в различных Университетах Европы и Америки, разработки планов и преподавании предметов в соответствии с самыми последними учебными стандартами и о влиянии подобного рода видов деятельности на Университет, интегрирующий в Болонскую Учебную систему.
Руководитель Академической Стипендиальной Программы Геогре Шарвашидзе рассказала о внедрении и достижениях этой программы в Балканских странах, Албании, Украине, Белоруссии, Будапеште и в др. странах. Она отметила, что программой в зависимости от степени преподавателя выделяется определенная заработная плата: магистрам – 500 Евро, а докторам – еще больше. Шарвашидзе рассказала, что стипендиаты факультета, участвующие в программе находятся под контролем международных специалистов, которые, посещая БГУ 2 раза в год, помогают в разработке учебных планов для более продуктивного и интерактивного проведения уроков. Она отметила и важность электронных библиотек и межфакультетского онлайнового обмена информацией для более продуктивного развития программы. Шарвашидзе заметила, что за продолжительность существования программы, наряду с руководством, ответственны и стипендиаты – участники программы.
Руководитель Отдела по Международным Программам Гюльхейран Рагимова отметила важность и перспективы намечающегося в следующем учебном году магистрского курса АСП «Международные права человека».
Заведующий кафедрой Международного Права факультета Международных Отношений и Международного Права – Рустам Маммедов, рассказав о незаменимой роли стипендиатов в Болонском процессе, отметил, что привлечение в Университет студентов факультета Международных Отношений, получивших за границей степень, заслуживает поощрения и рассказал о необходимости таких стипендиальных программ для проведения исследований преподавателями в Европейских и Американских Университетах.
Заведующий кафедрой Международных Отношений, профессор Агалар Аббасбейли, обсудив реформы, проводимые в последнее время в Азербайджане в области образования, выразил свою заинтересованность в развитии этой программы, поддерживающей обучение 5000 студентов за границей и их последующее привлечение в Университет. Наряду с этим, он, напомнив об актуальности книжной проблемы, отметил, что АСП частично может оказать помощь в разрешении этой проблемы.
Заведующий кафедрой Математической Экономики и Моделирования Эколого-Экономических Систем Намик Тагиев отметил о неопытности стипендиатов в разработке учебных программ и призвал опытных преподавателей факультета помочь молодым кадрам в этом деле.
Декан факультета Социологических Наук и Психологии, профессор Хикмет Ализаде рассказал о грамотности, но в то же время несерьезном подходе преподавателей, об отсутствии учебных планов и о непрофессиональности имеющихся и указал на необходимость привлечения более опытных кадров, поскольку Социальное дело является новым предметом.
Директор программы Шарвашидзе заявила, что для фукционирования программы на более профессиональном уроовне желательней, чтобы в дальнейшем стипендиаты избирались факультетом.
В конце встречи Проректор по Научной Работе, профессор Исмаил Алиев еще раз заявил о поддержке программы и пообещал, что руководство БГУ и впредь будет оказывать помощь для ее развития.

В БГУ прошла очередная встреча проекта «Общенациональный лидер: лекции Гейдара Алиева»

19/09/2024

Астрофизики БГУ: «Осень в стране наступит 22 сентября»

18/09/2024