Академик Абель Магеррамов принял посла Туркмении в нашей стране

06/05/2010

6 мая академик А.Магеррамов принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Туркменистан в Азербайджане Аннамамеда Мамедова.

Посол поделился своими впечатлениями от посещения первого высшего учебного заведения в Азербайджане, отдельно подчеркнув, что Президент Туркменистана Гурбангулу Бердимухаммедов является почетным доктором БГУ – флагмана вузов нашей страны.

На встрече были обсуждены азербайджано-туркменские отношения, в том числе вопросы межуниверситетского сотрудничества. Посол преподнес ректору издание избранных сочинений великого туркменского поэта, видного представителя общетюркской литературы Мулла Нефеса и сборник «в этот край я пришел». Он особо отметил заслугу заведующего лабораторией «Азербайджанская эмигрантская литература и художественный перевод», доктора филологических наук Рамиз Аскера.

Был также проведен обмен мнениями о перспективе проведения урока поэзии на основе произведений гениального туркменского поэта Махтумкули с участием филологов и тюркологов.

На встрече приняли участие проректор БГУ по международным связям, доцент Эльхан Гусейнов и декан по работе с иностранными студентами Гюльхейран Рагимова.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий