Академик Абель Магеррамов принял участие в работе XII съезда Евразийской ассоциации университетов

29/11/2011

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял участие в юбилейном мероприятии в Москве, посвященной 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – выдающегося русского мыслителя, ученого, энциклопедиста, основателя Московского государственного университета (МГУ). Академик Абель Магеррамов также принял участие в работе XII съезда Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), приуроченная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.         Ректор БГУ Абель Магеррамов в своем выступлении на пленарном заседании съезда отметил положительную роль ЕАУ в расширении сотрудничества в области науки и образования между университетами этой ассоциации. По словам ректора БГУ Абеля Магеррамова, благодаря созданию ЕАУ окрепли ослабевшие связи между университетами и научными центрами бывшего Советского Союза.
Академик Абель Магеррамов сказал, что история уготовила М. В. Ломоносову великую миссию – заложить основы российской науки и системы образования, с которой он блестяще справился. Научные достижения М. В. Ломоносова явились прочным фундаментом и мощным импульсом для развития научной школы созданного им первого российского университета, становления ряда поколений выдающихся ученых, получивших мировое признание и прославивших свою альма-матер.

Наряду с текущими вопросами, на съезде ЕАУ также рассматривался выбор нового президента этой ассоциации. В этой связи академик Абель Магеррамов заявил, что нынешний высокий уровень отношений между членами Ассоциации является результатом деятельности ректора МГУ, академика Виктора Садовничего. В итоге выборов ректор МГУ Виктор Садовничий был единодушно переизбран президентом ЕАУ.  Ректор БГУ Абель Магеррамов в рамках 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова за вклад в развитие и укрепление евразийского сотрудничества Евразийской ассоциации университетов награжден Почетной грамотой.

Отдел прессы и информации БГУ, 29 ноября 2011 года

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024