Академик Абель Магеррамов выступил на международной конференции в Испании

06/11/2018

5 ноября в столице Испании Мадриде состоялась международная конференция на тему «Вклад межрелигиозного диалога в мир и взаимопонимание». На конференции Азербайджан был представлен членами правительства, депутатами Милли Меджлиса, известными учеными, религиозными деятелями, а также Архиепископом Бакинской и Азербайджанской Епархии Русской православной церкви Александром Ишеиным, главой общины горских евреев Милихом Евдаевым, епископом Католической церкви в Азербайджане Владимиром Фекете и др.

Мероприятие было организовано совместно с Управлением мусульман Кавказа (УМК), Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями (ГКРРО), Министерством юстиции Испании и Фондом Эвсен.

Выступивший на мероприятии руководитель Фонда Эвсен - Али Эвсен отметил, что сегодня главной задачей, стоящей перед людьми, является формирование здоровой молодежи. Он подчеркнул, что для этого представители всех религий должны действовать вместе. «Мы должны показать молодежи правильный путь, обеспечить получение ими образования. Здоровое будущее может быть гарантировано получением образования, грамотности. Сегодня во всем мире существуют межконфессиональные конфликты. Это нельзя игнорировать. Но мы должны объединиться во имя священной идеи – здорового будущего».

Советник министра юстиции Испании Мануэль Хесус Долс сказал, что в Конституции Испании в полной мере закреплена свобода религии. Он отметил, что межрелигиозное сотрудничество очень важно для сегодняшнего мира. Необходимо уважение ко всем мировым религиям. Только при взаимном уважении и совместной деятельности мы можем решить существующие проблемы.

Передав участникам конференции приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде отметил, что проживание всех людей на Земле в духе взаимного уважения и почтения является наивысшим пожеланием Всевышнего. «Об этом говорится в нашей священной книге – Коране: Не делайте зло на земле после того, как она исправлена (в вере и праведности). К сожалению, события, происходящие в динамично развивающемся и изменяющемся мире, сопровождаются нетерпимостью на религиозной и национальной почве, противостоянием и экстремизмом. Азербайджан, исторически играющий роль моста между Востоком и Западом, благодаря глобальной миссии главы нашего государства вносит в процессы, протекающие в мире свой собственный ценный вклад – реальную модель мультикультурализма»,- сказал Аллахшукюр Пашазаде.

Напомнив о том, что сегодня во многих регионах мира существуют конфликты, бывший кардинал Албании Эрнест Симони призвал всех помочь этим регионам, в которых люди живут в трудных условиях.

Архиепископ Мадрида Карлос Осоро отметил, что главное во всех религиях – это стабильность, мир. К сожалению, люди не всегда привержены этим ценностям.

Генеральный секретарь Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога Фейсал бин Муаммар напомнил об исламофобии в мире. Он отметил важность проведения борьбы с этим ошибочным подходом. Усилия к этому должны приложить не только представители исламской религии, но и люди других вероисповеданий.

Председатель комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов выступил на тему роли законодательства в отношениях государство-религия. В Конституции Азербайджана полностью закреплена свобода религии. Президент страны проявляет внимание и заботу о религиозных конфессиях в нашей стране. Свидетельством этого является участие в сегодняшней конференции представителей всех религиозных общин.

Выступивший на мероприятии ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов отметил, что сегодня одной из самых важных задач для всех обществ является сохранение толерантности. Общество существует благодаря миру. Конфликты, войны лишь вредят обществу. В мире существует двести государств, пять тысяч этносов. Все эти народы должны жить вместе, на одной Земле в условиях добрососедства.

Отметив, что сегодня в мире существует много социальных несправедливостей, председатель Управления по делам религии Турецкой Республики Али Арбаш сказал: «Одна из социальных несправедливостей, существующих сегодня в мире, - это голод. Каждые три секунды от голода умирает один человек. Другая социальная несправедливость – это исламофобия. Это очень опасная проблема. Это встречается в основном в странах Европы. Силы, поддерживающие исламофобию, создают террористические организации, убивают людей в мусульманских странах, учиняют трагедии».

Муфтий Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов рассказал о двойных стандартах в отношении исламской религии. Он отметил, что для устранения подобного отношения представители исламской религии должны быть солидарны.

Мероприятие продолжилось другими выступлениями.

В заключение Фондом Эвсен были вручены памятные подарки ряду участникам мероприятия.

AZƏRTAC

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024