18/04/2019

Ученики 3 класса средней общеобразовательной школы Низаминского района №272 с классным преподавателем Лалой Джамаловной посетили Русский центр Бакинского государственного университета (БГУ).

Руководитель Русского центра (РЦ) Арзу Сагибкызы Мамедова, поприветствовав юных гостей, рассказала о деятельности РЦ и о предстоящих мероприятиях. После А.Мамедова рассказала об истории возникновения Международного дня детской книги.   Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. АюМамедова подчеркнула, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. После школьников ознакомили с библиотекой РЦ, чтобы привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре.

Каждый из ребят назвали героев своих любимых сказок и рассказов. Среди них были Буратино, крокодил Гены, красная шапочка, колобок и др.

После знакомства с РЦ школьники совершили экскурсию в Храм вечного огня Атешгях – это самая настоящая азербайджанская экзотика. О нем знают практически во всем мире. Эта территория известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается). В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов.

В завершении экскурсии были сделаны памятные фотографии.

Русский центр при БГУ

Экзаменационная сессия в БГУ проходит успешно