Астрофизики БГУ: 5-6 мая пройдет метеоритный дождь

05/05/2023

5-6 мая пройдет метеоритный дождь "Эта-Акварид". По данным кафедры астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), «Эта-Акварид» — метеорный поток выше среднего. Интенсивный метеорный поток (до 50 метеоров в час) будет наблюдаться в основном в Южном полушарии. В Северном полушарии будет наблюдаться около 30 метеоров в час.

Метеорный поток «Эта-Акварид» образуется из остатков кометы Галлея. Дождь длится с 19 апреля по 28 мая каждого года.

В этом году он достигнет своего пика ночью 5 мая и утром 6 мая. Метеоритный дождь начнется в знаке Водолея и будет виден по всему небу.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом