Астрофизики БГУ: «До 11 сентября ожидается геомагнитная буря»

09/09/2024

Из-за происходящих на Солнце вспышек М-класса и других уровень солнечной активности увеличился. Космические аппараты наблюдали выбросы корональной массы, направляющиеся к Земле.

По данным кафедры астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), 10-11 сентября солнечная активность будет на уровне М (R1-R2 - умеренная средняя) и с некоторой вероятностью на уровне Х (R3 - сильная).

В настоящее время геомагнитная буря умеренная.

Начиная примерно с 17:00 10 сентября, геомагнитная буря усилится до уровня G1 (слабый), а в ночь с 10 сентября и около 06:00 11 сентября - до уровня G2 (умеренный).

Примерно с 13:00 11 сентября геомагнитное поле снизится до нормального фонового уровня.

Геомагнитная буря будет наблюдаться преимущественно в высоких географических широтах. В средних широтах она будет ощущаться умеренно.

Новости

Астрофизики БГУ: «Осень в Азербайджане начнется 23 сентября в 04:05:08»

Астрофизики БГУ: «Осень в Азербайджане начнется 23 сентября в 04:05:08»
04/09/2026

Сотрудники БГУ в рамках «Программы молодежного обмена» посетили Анталью

Сотрудники БГУ в рамках «Программы молодежного обмена» посетили Анталью
04/09/2026

Продолжается регистрация лиц, принятых в БГУ

Продолжается регистрация лиц, принятых в БГУ
03/09/2026