Астрофизики БГУ: сегодня Землю вновь накроет магнитная буря

08/05/2023

4-6 мая в ряде областей на поверхности Солнца непрерывно происходили вспышки М-класса.

Как сообщили в кафедре астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), по этой причине 8 мая (до 10:00) геомагнитное поле было на уровне магнитной бури G2 (умеренный), 9 мая оно будет на уровне G1 (умеренный) и еще слабее, а 10 мая – активным. Поток высокоскоростных частиц плазмы, прошедший через Землю из корональных дыр, образовавшихся 4-5 мая, усилил возбуждение геомагнитной обстановки.

Отмечено, что не наблюдался выброс корональной массы, направленной на Землю.

8 мая среднее значение коэффициента Кр, характеризующего индекс магнитной бури на Земле, будет колебаться в пределах 3-5, а 9-10 мая - в пределах 2-4.

В эти дни может усилиться определенный дискомфорт в состоянии здоровья больных, пожилых людей и детей, входящих в группу риска. В таких случаях рекомендуется проводить профилактические мероприятия под наблюдением врача, снизить физическую и психологическую нагрузку и отдавать предпочтение активному отдыху.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий