Астрофизики БГУ: Завтра утром будет геомагнитная буря

22/01/2024

На 22-27 января прогнозируется, что солнечная активность останется на низком уровне, будут преимущественно вспышки М-класса и, с небольшой вероятностью, Х-класса.

По информации, предоставленной кафедрой астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета, 22 января параметры солнечного ветра будут на нормальном уровне. Параметры солнечного ветра относительно повысятся 22-23 января из-за коронального выброса массы, произошедшего 20 января. С 24 января эти показатели вернутся к нормальному фоновому уровню.

В ночь с 22 на 23 января, а 23 января преимущественно около 06:00 - 12:00 утра  в средних широтах прогнозируется геомагнитная буря уровня G1 (слабая), G2 (средняя) с короткими интервалами. Геомагнитное поле будет спокойным на нормальном уровне во второй половине дня 23 января и позже. Среднее значение коэффициента Кр, характеризующего логарифмический индекс магнитной бури, за 22-27 января изменится в диапазоне 2-5.​

В БГУ проведена конференция «Глобальное изменение климата и современная экосистема Азербайджана»

17/05/2024

Мобильная клиника Национального офтальмологического центра проводит акцию в БГУ