АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СТУДЕНТЫ БУДЕТ УЧИТЬСЯ В ГОРОДКЕ МИРА РОНДИНЕ

16/07/2010

Проректор, профессор по научной части Исмаил Алиев принял делегацию Ассоциации городка мира Рондине, руководимый ее президентом Франко Ваккари. Городок мира Рондине действует в Итальянском городе Арреззо и целью визита делегации в Азербайджан является доведение до сведения общественности страны документа под названием «14 пунктов для мира на Кавказе», принятый в мае на международной конференции с участием представителей Италии и государств Кавказа. Кроме этого, целью визита делегации является привлечение представителя молодежи Азербайджана для приема в городок мира Ассоциации. Приветствуя гостей,  проректор, профессор Исмаил Алиев рассказал о роли Азербайджана в глобализации мира, важности страны с точки зрения энергетической безопасности, об успешном развитии республики в условиях кризиса. Говоря о большой роли БГУ в развитии науки и образования в стране, проректор Исмаил Алиев упомянул награждение группы сотрудников университета президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в связи с недавним юбилеем вуза. Исмаил Алиев остановился на тяжелейшей проблеме страны – Карабахском конфликте, выразив уверенность в том, что проблема будет разрешена мирным путем при содействии ООН, ОБСЕ, ЕС.

Проректор по международным отношениям Эльхан Гусейнов в своем выступлении призвал к восстановлению и развитию связей между вузами Азербайджана и Италии. Он выразил удовлетворение тем, что эта страна желает установления мира на Кавказе, призвав Италию отказаться от двойных стандартов. Проректор Эльхан Гусейнов сказал, что Азербайджан не желает ни пяди чужой земли и предложение Карабаху самой высокой степени автономии является ключом к разрешению проблемы.

Президент Франко Ваккари, рассказывая об Ассоциации, сказал, что в городке мира Рондине проживает много студентов, прибывших туда из «горячих точек» планеты. Городок мира помогает формированию молодежи в духе дружбы, они духовно обогащаются. Городок  показывает, как из врагов можно превратиться в друзья, его жители приобретают новых друзей. В городке мира Рондине студенты также участвуют в различных проектах, конференциях, по желанию могут пройти курсы итальянского языка и литературы. Проучившись в Италии, молодежь вернется на свою родину. Документ «14 пунктов для мира на Кавказе» принят на международной конференции единогласно после четырех дней обсуждения, и он вручен официальным представителям соответствующих государств, в том числе и послу Азербайджана в Риме. Делегация Ассоциации прибыла в Баку для привлечения представителя студенчества Азербайджана на учебу в городок мира Рондине, где он сможет также заняться исследовательской работой.

Проректор Исмаил Алиев одобрил предложение гостей о приеме представителя молодежи Азербайджана в городок мира, выразил готовность подписать соответствующие документы для сотрудничества. На встрече также выступили члены делегации Ассоциации, в том числе студенты из разных стран и другие представители БГУ.

 

Служба печати и информации

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024