04/05/2015

B БГУ прошла XVII Республиканская научная конференция «Проблемы физики и астрономии», посвященная 92-ой годовщине общенационального лидера Гейдара Алиева. Проректор БГУ по науке и инновациям профессор Айдын Кязымзаде, поприветствовав ее участников, подчеркнул, что проведение таких конференций стало хорошей традицией. Затем на мероприятии выступил декан физического факультета профессор Махаммадали Рамазанов, рассказавший об успешных научных исследованиях, ведущихся на факультете, о возросшем интересе магистрантов к научно-исследовательским работам. М.Рамазанов подчеркнул, что выступающие на конференции магистранты и молодые исследователи в будущем могут стать известными деятелями азербайджанской школы физиков.  На пленарном заседании конференции было заслушано два доклада магистрантов II курса: Асланлы А. «Вычисление уравнения траектории в магнитном поле» и Алиевой С. «Определение скорости микротурбулентного движения в атмосфере звезды HD216756 по линиям FeI» .  После пленарного заседания конференция продолжила свою работу в четырех секциях. На конференции с 77 тезисами выступили магистранты и молодые исследователи БГУ, Шамахинской астрофизической  обсерватории НАНА и Института физики НАНА . В секции "Теоретическая физика и астрофизика было заслушано 12 докладов, в секции "Физика полупроводников и твердого тела" - 25 докладов, в секции " Физическая электроника и радиоэлектроника" - 18 докладов, в секции "Нанотехнологии и молекулярная физика" - 20 докладов. Вокруг докладов велись оживленные дискуссии.  В заключении были заслушаны отчеты руководителей секций. Предполагается поездка отличившихся магистрантов и молодых исследователей в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию в конце мая.

Отдел печати и информации,  04 мая 2015 года.

В БГУ обсуждали применение «зеленого водорода»

Началась стажировка студентов-биологов БГУ

16/02/2024

Советник ректора БГУ выбран «Сотрудником года» по работе с международными рейтингами в 2023 году