В БГУ подвели итоги проекта «Пушкиниана - 2019»

11/06/2019

В Бакинском государственном университете (БГУ)  состоялось торжественное подведение итогов проекта «Пушкиниана - 2019», проходившего под девизом «Музеи А.С. Пушкина на карте мира».
Организаторами проекта являются Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике,  представительство Россотрудничества в Азербайджане, Русская община Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.
Учащиеся школ и студенты вузов Азербайджана с марта по май 2019 года участвовали в конкурсах чтецов, сочинений, постановок мини-спектаклей, творческих презентаций и на лучшее исполнение музыкальных произведений, написанных на стихи Александра Пушкина.

Они проводились на площадках Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, Бакинского музея миниатюрной книги, Дома-музея Самеда Вургуна, Дома-музея Вагифа Мустафазаде, Дома-музея Ниязи, Дома-музея Кара Караева, Дома-музея Узеира Гаджибекова, Музейного центра Министерства культуры Азербайджанской Республики и Центра творчества Максуда Ибрагимбекова.

Победителей «Пушкинианы» поздравили и вручили им дипломы и памятные подарки проректор БГУ Ирада Алиева, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, советник Посольства Российской Федерации Игорь Еронин, заместитель руководителя представительства Россотрудничества Александр Каламин, протоиерей Дионисий Свечников и руководитель Русского центра при БГУ Фонда «Русский мир» Арзу Мамедова.

Среди победителей «Пушкиниана - 2019» - магистрантка факультета филологии БГУ Рафаэлла Гасанова.

Одним из награжденных стал учащийся Классической гимназии № 160 города Баку и актер детского театра-студии «Гюнай» Иван Телегин, принявший участие в состоявшемся на Красной площади в Москве суперфинале Международного конкурса чтецов «Живая классика», посвященного 220-летию Александра Пушкина.

Руководитель Русского центра Фонда "Русский мир" Арзу Мамедова удостоина почетной грамоты за председательствование в жюри этого грандиозного мероприятия.

Мероприятие продожилось художественной частью.

Отдел прессы и информации, 11 июня 2019 года

БГУ и Университет Лион-2 Франции будут выдавать двойные дипломы

Декан юридического факультета БГУ Амир Алиев посетил Университет Лион-2 Франции
24/06/2019