B Русском центре БГУ состоялась встреча посвященная юбилею Гейдара Алиева

07/05/2013

B Русском центре Бакинского государственного университета состоялась встреча студентов азербайджанского отделения факультета механической математики с заведующим кафедрой русского языка для естественных наук М.Джафаровым и старшими преподавателями  Г.Санани, Н.Асадовой, Г.Карабахлы, Д.Казизаде. Встреча была посвящена юбилею великого лидера Гейдара Алиева.

Первое слово было дано заведующему  кафедрой русского языка для естественных наук М.Джафарову. Он поблагодарил всех участников вечера и руководителя Русского центра БГУ А.Мамедову за поддержку и предоставление условий для проведения этого мероприятия.

После слово было дано руководителю Русского центра А.Мамедовой, которая, в свою очередь, рассказала об истории создания и деятельности Фонда Русский мир, о его целях и планах работы.

На вечере студенты азербайджанского отделения факультета механической математики прочли стихи известных поэтов -  С.Вургуна, А.С.Пушкина, Физули, Насими, Г.Джавида, Б.Вагабзаде, Н.Хазри, Р.Рождественского а так же стихи собственного сочинения,  как на русском - так и на азербайджанском языках.

В завершении  вечера к участникам встречи обратился заведующий  кафедрой русского языка для естественных наук М.Джафаров. Повторив фразу когда-то высказанная великим лидером Гейдар Алиевым , - «Я хочу, чтобы наша молодёжь читала Шекспира на английском, Пушкина на русском, а Низами на азербайджанском языках», - он отметил важность владения русским и английским языками, которые раскрывают  культуру, историю и традиции народов мира тем, кто ими владеет, обогащая знаниями свой духовный мир.

Далее студентам азербайджанского отделения факультета механической математики  были вручены памятные подарки от преподавательского состава кафедры русского языка для естественных наук.

Отдел прессы и информации БГУ, 06 мая 2013 года.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий