B Русском центре состоялось мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады г. Ленинграда

30/03/2014

28 марта в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное дню воинской славы России - 70-летию снятия блокады г. Ленинграда.

На мероприятии участвовали студенты III курса исторического факультета БГУ.

С приветствием к участникам встречи обратилась руководитель «Русского Центра» Арзу Сагибкызы Мамедова, поблагодарив всех присутствующих за проявленный интерес к обсуждаемой теме. А.С.Мамедова сердечно поздравила всех с 70-летием полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Рассказала о дате 27 января 1944 года, навечно вписанная в историю Великой Отечественной войны, как яркий символ мужества, героизма, непобедимости и в сплочённости народов.

Студентка III курса исторического факультета Гаджиева Шахназ прочла стихотворение Т. Варламова:

В холода, когда бушуют снегопады, В Петербурге этот день особо чтут, – Город празднует День снятия блокады, И гремит в морозном воздухе салют. Это залпы в честь свободы Ленинграда! В честь бессмертия не выживших детей… Беспощадная фашистская осада Продолжалась девятьсот голодных дней.

За тем выступили студентки III курса исторического факультета Сулейманова Улькер, Гусеинли Фидан, Акперли Гюльджаннат. Своими выступлениями они ввели всех присутствующих в ту атмосферу военных событий, разделяя переживания жертв и выживших блокадников, рассказали об объёме потерь и ужасах войны. Великий подвиг Ленинграда и ленинградцев вызывал в сердцах присутствующих чувства благодарности и гордости. Молодое поколение будет бережно хранить память о тех событиях для будущих поколений.

В завершении сегодняшней встречи Руководитель Русского центра БГУ А.С.Мамедова произнесла: «Вечная память павшим защитникам и жителям блокадного города! Вечная слава победителям!»

Русский центр в Баку

Отдел печати и информации БГУ, 30 марта 2014 годa.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024