B Сочи открылась VIII Ассамблея Русского мира

06/11/2014

3 ноября в Сочи открылась VIII Ассамблея Русского мира — ежегодный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира.

Фонд «Русский мир» проводит Ассамблеи начиная с 2007 года. По традиции они проходят 3 ноября, накануне Дня народного единства. Открытие Ассамблеи-2014 проходит в одном из исторических мест Сочи — Зимнем театре.

VIII Ассамблея Русского мира проходила под девизом «Культура и время». Основными её темами были судьба Русского мира в контексте кризиса на Украине и сохранение чистоты русского языка.

В работе Ассамблеи приняли участие более 800 представителей Русского мира из 81 страны. Это преподаватели русского языка и литературы, учёные и деятели культуры, известные политики, руководители объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицисты, эксперты, дипломаты, представители духовенства.

Впереди у участников Ассамблеи насыщенный день, включающий тематические панельные дискуссии и круглые столы. В фойе Зимнего театра открыта фотовыставка «Крым», а днём состоится возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину.

Открывая VIII Ассамблею Русского мира, Людмила Алексеевна Вербицкая напомнила, что фонд «Русский мир» был создан восемь лет назад, когда Президент России В. В. Путин подписал соответствующий указ. Председатель попечительского совета выразила уверенность, что за эти годы было сделано очень много в области распространения и поддержки русского языка.

«Во-первых, открыто около ста Русских центров в разных странах мира и 139 кабинетов. Во-вторых, успешно работает грантовая программа фонда. Так, в этом году было получено около 7 000 заявок, поддержано 1 500», — рассказала Вербицкая.

«Я уверена, что планета обязательно заговорит по-русски!» — завершила своё выступление председатель попечительского совета.

Участников VIII Ассамблеи Русского мира приветствовал председатель правления фонда «Русский мир» В. Никонов. По его словам, в зале находятся представители 81 страны.

«Спасибо вам, Русский мир! Огромная благодарность руководству Краснодарского края и города Сочи за то, что нам удалось провести в этом интересном, преобразившемся городе VIII Ассамблею Русского мира!» — заявил Никонов.

Он отметил, что видит в зале многих ветеранов движения, которые участвовали в предыдущих Ассамблеях.

«За эти восемь лет мир кардинально изменился. Президент РФ В. Путин семь лет назад предупреждал, что мир вступает в очень опасную полосу развития», — отметил председатель правления.

Он напомнил, что «в прошлом году в этот же день встречались в Петербурге, говорили о многом. Но слово „Украина“ звучало совершенно в другом контексте. Украина изменила Русский мир, события на Украине наложили отпечаток на весь Русский мир. Русский мир сейчас политизируется, становится не столько культурным, сколько политическим понятием. Но мы уверены: Русский мир — по-прежнему цивилизационное понятие».

«Этот год был годом потерь. В наш центр в Луганске попал снаряд. В Оксфорде решили, что им больше не нужен РЦ. Но самое страшное, что люди, говорящие по-русски, воюют против других людей, говорящих по-русски, из-за того, что те хотят говорить по-русски», — отметил В. Никонов.

Однако, по словам председателя правления, были и приобретения: «Мы хорошо смогли оценить, кто наши друзья и недруги, лучше оценить себя. Здесь присутствуют представители Крыма уже как граждане РФ».

Никонов подчеркнул, что русский язык стал интересен во многих странах, даже в странах, занявших откровенно враждебную позицию по отношению к России, — повысился интерес к нему и вообще к России в США и Прибалтике.

«Мы по-прежнему уверены, что это прекрасный мир русской культуры, русской цивилизации», — закончил свою речь В. Никонов.

В. Никонов и Л. Вербицкая открыли Ассамблею Русского мира.

Отметим, что среди приглашенных на Ассамблею Русского Мира была руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Сагиб кызы Мамедова.

Русский центр в Баку.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024