Бакинский государственный университет открывает магистерскую специализацию «Биоинформатика»

07/07/2026

С 2026/2027 учебного года на факультете биологии Бакинского государственного университета (БГУ) впервые будет открыт набор в магистратуру по специализации «Биоинформатика».

Биоинформатика — одно из наиболее динамично развивающихся междисциплинарных направлений современной науки, объединяющее достижения биологии, молекулярной генетики, информатики, математического моделирования, статистического анализа и технологий искусственного интеллекта.

В ходе обучения магистранты получат теоретические знания и практические навыки в области геномики, транскриптомики, протеомики, биостатистики, обработки и визуализации биологических данных, анализа больших массивов данных (Big Data), разработки алгоритмов, применения специализированного биоинформатического программного обеспечения и баз данных, а также использования методов машинного обучения и искусственного интеллекта в биологических и медицинских исследованиях. Программа также предусматривает подготовку в области анализа геномных последовательностей, поиска биомаркеров, оценки генетической изменчивости, применения методов персонализированной медицины и компьютерного моделирования биологических процессов.

Выпускники специализации смогут работать биоинформатиками, аналитиками геномных данных, биостатистиками, исследователями, специалистами по анализу данных и программистами-аналитиками в научно-исследовательских институтах, университетах, генетических и молекулярно-диагностических лабораториях, биотехнологических и фармацевтических компаниях, центрах геномики и молекулярной биологии, технологических компаниях, специализирующихся на искусственном интеллекте и анализе данных, предприятиях агробиотехнологического сектора, учреждениях общественного здравоохранения и эпидемиологического мониторинга, а также в международных научных проектах и исследовательских консорциумах в области биоинформатики, геномики и анализа биомедицинских данных.

Новости

В БГУ проведено мероприятие «Биомедицина: от открытия к применению»

В БГУ проведено мероприятие «Биомедицина: от открытия к применению»
23/10/2026

В БГУ изучают библиотечно-информационное обеспечение наследия градостроительства и архитектуры

В БГУ изучают библиотечно-информационное обеспечение наследия градостроительства и архитектуры
22/10/2026

Очередная встреча проекта «44 столпа победы» в БГУ: «Линия обороны истины»

Очередная встреча проекта «44 столпа победы» в БГУ: «Линия обороны истины»
22/10/2026