Ученые БГУ приняли участие в работе Международного форума в Китае

30/09/2017

21-23 сентября 2017 года в городе Сиянь (Китайская Народная Республика) состоялся Форум научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках проекта «Один пояс и один путь», организованный Китайским научным центром Международной академии наук Евразии.

В работе форума приняли участие проректор Бакинского государственного университета (БГУ) по организации учебного процесса  и технологиям обучения, профессор Ирада Алиева и заведующая кафедрой биоэкологи, профессор Нармина Садыгова. Профессор Ирада Алиева выступила с докладом о роли БГУ на Евразийском континенте, инновационных проектах и достижениях ученых, студентов  и докторантов БГУ в области химии, физики, биологии и нанотехнологий. Она также отметила, что Азербайджан, который находится на стыке Европы и Азии, благодаря своему геостратегическому положению достойно выполняет историческую миссию по сохранению культурных и материальных ценностей населяющих его народов и народностей.

23-25 сентября 2017 года делегация БГУ приняла также участие в работе Международной научно-технической конференции и конгресса по созданию Международной академии наук Шелкового пути в Пекине. 25 стран Европы и Азии, поддержавших инициативу КНР, России и Казахстана, подписали протокол о создании Международной академии наук Шелкового пути в рамках проекта «Один пояс – один путь».

Профессор Ирада Алиева в своем выступлении на конференции отметила, что Азербайджан, где созданы стабильные экономические и политические условия, активно интегрируется в мировую систему. Рассказав о многосторонних связях БГУ с ведущими университетами и научно-исследовательскими центрами мира, проректор приняла участие в дискуссиях по обсуждению Устава и организационных вопросов по созданию Международной академии наук Шелкового пути.

Спонсорами этого исторического мероприятия выступили Институт научно-технической и инновационной стратегии КНР и Китайский международный центр научно-технических обменов.

Форум завершился торжественным подписанием принятых на форуме документов.

 

Отдел печати и информации, 30 сентября 2017 года.

 

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024