Биологи БГУ изучают влияние изменения климата на растения

16/03/2022

Очередной научный семинар в рамках мероприятий, посвященных 27 марта – «Дню науки», прошел на биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ).

С докладом на тему «Влияние, последствия и прогноз изменения климата на горную ксерофитную растительность Азербайджана» выступил исполняющий обязанности доцента кафедры ботаники и физиологии растений Асим Сафаров.

В докладе анализируется влияние изменения климата на растительность планеты за последние 150-200 лет и текущее состояние его последствия - деградации. Асим Сафаров говорил о современном состоянии горной ксерофитной растительности, имеющей большое научно-практическое значение в растительности Азербайджана. Ученый сказал, что резкое сокращение лесного покрова из-за антропогенных и природных факторов, расширение проблемы опустынивания на планете, загрязнение атмосферы техногенными факторами, нарушения нормального течения природных процессов в мировом океане, изменения направления постоянных подводных течений и др. остаются серьезными экологическими проблемами.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024