Биологи БГУ обсудили причины изменения климата

03/04/2024

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) прошел семинар на тему «Причины изменения климата».

На мероприятии обсуждены общие причины изменения климата, результаты исследований его влияния на биоразнообразие Азербайджана.

В плане улучшения экологической ситуации в стране основными целями являются предотвращение загрязнения водных ресурсов, деградации почв, защита биоразнообразия, увеличение озеленения, охрана атмосферного воздуха, очистка почв, загрязненных нефтью и другими отходами, усовершенствование управления твердыми промышленными и бытовыми отходами, в том числе опасными отходами. Объявление 2024 года в стране «Годом солидарности во имя зеленого мира» и проведение в Баку мероприятия COP 29 будут способствовать решению этих проблем.

Под руководством преподавателя Севиндж Мамедовой студенты факультета выступили с докладами на такие темы, как парниковый эффект, вечные ледники, результаты деятельности человека, зеленые обещания Азербайджана и цели Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В завершение состоялся обмен мнениями по теме.

Стартовала практика студентов БГУ

21/05/2024

В БГУ проведена конференция «Этап Гейдара Алиева в азербайджанской филологии»

20/05/2024