БГУ – первый вуз Азербайджана в рейтинге Times Higher Education

07/09/2021

«Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», утвержденная Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева № 711 от 16 ноября 2018 года играет исключительную роль в ускорении процесса преобразования наших вузов в современные исследовательские и инновационные центры и продвижении их в мировых рейтингах. В этой связи улучшение позиций наших вузов в международных рейтингах считается приоритетной задачей.

Бакинский государственный университет (БГУ), которому 102 года, добивается высоких результатов в улучшении своих позиций в международных рейтингах и превращении в исследовательский вуз. Реформы, проводимые в БГУ за последние годы, новые подходы и методы, применяемые в менеджменте и научных исследованиях, использование современных технологий обучения в учебном процессе, повышенное внимание к научной деятельности, образованию, интернационализации, социальной активности преподавателей и студентов дают свои плоды. Применение известной электронной системы BLACKBOARD в обучении, переопределение научных приоритетов и расширение промышленно ориентированных исследований, реализация совместных проектов с ведущими научно-исследовательскими и производственными предприятиями мира и нашей страны, подготовка кадров на основе программ двойных дипломов с престижными университетами мира и другие подобные меры создали в БГУ благоприятные условия для развития науки и образования и подготовки кадров нового поколения. Итогом всех этих работ стало то, что БГУ впервые среди азербайджанских университетов включен Мировой рейтинг университетов (THE World University Ranking) за 2022 год. Этот рейтинг считается одним из самых влиятельных в мире и составлен британским журналом Times Higher Education (THE). БГУ в рейтинге занял место 1201+ среди 1662 университетов мира и место 864+ за международную репутацию. Это первый случай в истории высшего образования Азербайджана.

При подготовке рейтинга THE учитываются 13 критериев, разделенных по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности привлечения наилучших сотрудников и иностранных студентов. Первое место рейтинга среди вузов 99 стран и регионов мира шестой год подряд занял Оксфордский университет (Великобритания), на второй строчке два американских вуза — Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет.

Как правило, вузы, не отвечающие следующим ключевым критериям, установленным THE, не включаются в Мировой рейтинг университетов THE:

1) Вузы, опубликовавший за последние 5 лет менее 1000 статей в изданиях, проиндексированных в международных базах данных (Web of Science, SCOPUS).

В БГУ выполняется 1037 научно-исследовательских работ по 180 темам. В течение 2016-2020 гг. БГУ опубликовал 1596 статей в журналах, включенных в базу данных Web of Science, и 1321 статью в базе данных SCPOUS. Число цитирований этих статей составило около 17000. Индекс Хирша БГУ - 47. По этим показателям БГУ занимает лидирующие позиции среди вузов Азербайджана.

2) Вузы, не предлагающие образование по программам бакалавриата.

В настоящее время БГУ готовит бакалавров по 80 специальностям и магистров по 224 специализациям. Образовательные программы по 5 специализациям прошли международную аккредитацию. В БГУ началась подготовка кадров по 10 новым специальностям (специализациям).

3) Вузы, деятельность которых охватывает только одну из 11 тематических категорий, определенных THE.

БГУ -  флагман азербайджанских университетов, готовит специалистов по тематическим категориям, определенных THE: гуманитарным наукам, компьютерным наукам, инженерии, социальным наукам, наукам о жизни, физике, бизнесу и экономике, праву и психологии. БГУ с 7 престижными вузами мира готовит специалистов по программам двойного диплома.

Следует отметить, что включение БГУ в Мировой рейтинг университетов (THE World University Ranking), который считается одним из самых престижных рейтингов в мире, является результатом перестройки вуза в последние годы. Целью этих реформ является создание и постоянное совершенствование нового типа инфраструктуры науки и образования и, как следствие, дальнейшее продвижение вуза в различных рейтингах.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024