БГУ был представлен на Генеральной ассамблее EIFL
Бакинский государственный университет (БГУ) был представлен на Генеральной ассамблее Международного консорциума электронной информации для библиотек (EIFL).
Генеральная ассамблея, проходившая в онлайн-формате, обсуждала вопросы, связанные с развитием библиотечно-информационных услуг, доступом к открытым научным информационным ресурсам, авторским правом, научным издательством, системами цифровой идентификации и развитием репозиториев.
БГУ на мероприятии был представлен директором Научной библиотеки, руководителем Азербайджанского библиотечно-информационного консорциума (Az.KIK) и координатором EIFL по Азербайджану Нигяр Исмаиловой.
В рамках программы Ассамблеи были представлены доклады о деятельности EIFL в области открытого доступа и авторского права, роли библиотек в современной экосистеме научной информации, применении искусственного интеллекта в научных публикациях и расширении доступа к знаниям.
Директор EIFL Рима Куприте отчиталась об основных результатах, достигнутых организацией. Айрон Тай, руководитель отдела служб информации Сингапурского университета менеджмента, представил доклад на тему «Искусственный интеллект в научных публикациях и доступ к знаниям».
Менеджер EIFL Ирина Кучма представила доклад о журналах с открытым доступом, присвоении цифровых идентификаторов объектов (DOI) статьям в журналах, использовании программы «Open Journal Systems» (OJS) при редактировании и публикации научных журналов, профессиональных сообществах в области публикации с открытым доступом, политике «Diamond Open Access» и новых подходах к развитию репозиториев.
Менеджер EIFL Тереза Хакет затронула работу в области авторского права, реформы национального и европейского законодательства, а также вопросы права на публичное заимствование (Public Lending Right – PLR).
Помимо Научной библиотеки БГУ, в Генеральной Ассамблее также приняли участие представители высших учебных заведений, являющихся членами Az.KIK.


