БГУ был представлен на Генеральной ассамблее международного консорциума EIFL

26/09/2023

Научная библиотека Бакинского государственного университета (БГУ) была представлена ​​на Генеральной ассамблее Международного консорциума электронной информации для библиотек (EIFL). Мероприятие было организовано Вильнюсской публичной библиотекой имени Адомаса Мичкявичюса в сотрудничестве с Консорциумом научных библиотек Литвы (LMBA).

Азербайджанский библиотечно-информационный консорциум (Az.KİK), действующий при Научной библиотеке БГУ, является членом EIFL с 2003 года. Участвуя в Генеральной ассамблее, Научная библиотека представляла не только БГУ, но и научные библиотеки, входящие в Az.KİK.

В Генеральной ассамблее приняли участие 83 представителя из 32 стран и представители 11 международных издательств. В первый день мероприятия прозвучали презентации по вопросам открытого доступа, авторского права, работы с юридическими документами и реализации инновационных программ в библиотеках. В своем выступлении руководитель Литовского консорциума научных библиотек поделился деятельностью консорциума по интеграции и накопленным опытом. Следующий день был посвящен изучению опыта поддержки научных исследований, обмену знаниями через консорциумы в университетских библиотеках. По этим вопросам выступили руководители и координаторы консорциумов из 32 стран мира, в том числе директор Научной библиотеки БГУ Нигяр Исмаилова и заведующая отделом методической работы и сотрудничества, руководитель Az.KİK Джамиля Юсифова. В последний день мероприятия были представлены последние обновления по типам долговременных ссылок (DOI, ORCID, ROR, CrossRef), постоянным идентификаторам цифровых объектов.

Проведены встречи с представителями престижных международных издательств и агрегаторов (EBSCO, Sage, Cambridge University Press, Oxford University Press, Brill, IOP), проведены переговоры о подписке и лицензировании. Делегация БГУ посетила библиотеку Вильнюсского университета, где обсуждалось дальнейшее сотрудничество этой библиотеки с Научной библиотекой БГУ.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024