БГУ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С МФТИ

27/09/2010

Ректор БГУ Абель Магеррамов принял делегацию Национального исследовательского университета «Московский физико-технический институт (Государственный университет)» ( НИУ МФТИ) во главе с деканом факультета общей и прикладной физики Михаилем Рюриковичем Труниным. Академик А.Магеррамов рассказал гостям о БГУ – флагмане вузов Азербайджана, члену многих ассоциаций университетов мира. В числе почетных докторов БГУ находится и президент России Дмитрий Медведев. У БГУ тесные связи со многими вузами России, теперь к ним добавится и НИУ МФТИ. Следует заложить фундамент для того, чтобы и там учились азербайджанские студенты, работали ученые из Азербайджана, надо дать новый импульс нашей интеграции, сказал ректор БГУ.

Михаил Трунин, информируя о НИУ МФТИ, отметил, что в этот всемирно известный вуз России каждый год поступают студенты из стран СНГ, в том числе победители различных олимпиад. В этом году к ним добавились представители Литвы и Латвии - всего из постсоветских государств в этом учебном году в НИУ МФТИ поступило 15 человек. Вуз является первым по среднему проходному вступительному баллу в России. «Мы приглашаем вашу молодежь учиться у нас», сказал москвич. Гость отметил и низкую стоимость оплаты учебы в НИУ МФТИ – около 3000 долларов в год.

Далее прошла церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между БГУ и НИУ МФТИ. Документ охватывает следующие сферы: обмен исследователями, аспирантами, магистрантами, прием в  НИУ МФТИ на учебу по программе бакалавриата и магистратуры по рекомендации БГУ на конкурсной основе по результатам собеседования и вступительных испытаний в НИУ МФТИ. Обучение возможно как на контрактной основе, так и за счет бюджета России. Также предусматривается прохождение студентами университетов практики в лабораториях БГУ и НИУ МФТИ, выполнение исследований по совместным проектам. Стороны также договорились об обмене информацией с целью повышения квалификации ученых и преподавателей, организации совместных семинаров и конференций, участие в совместных проектах и программах. После церемонии подписания меморандума московские гости познакомились с лабораториями и научными центрами БГУ.

Отдел печати информации БГУ

Лицеисты БГУ победили в конкурсе стартапов IX экологического форума

01/05/2024

В БГУ прошла встреча с выпускниками - победителями конкурсов «Восхождение»