БГУ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С ВУЗАМИ ЧЕХИИ

07/07/2010

Сегодня ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял посла Чехии в Азербайджане Радека Матула. В начале встречи ректор Абель Магеррамова, поприветствовав гостя, отметил, что БГУ сотрудничает с вузами многих стран Европы, и было бы желательно установить такие же связи с университетами Чехии, пригласить их руководителей в Азербайджан. Ранее такие научные связи были у химического факультета БГУ, теперь их следует возобновить и расширить. В БГУ созданы лаборатории и центры по многим отраслям науки, в том числе по нанотехнологиям, сформирована сильная научная школа. По словам академика Абеля Магеррамова, хорошее образование может дать только тот вуз, где развивают науку, он напомнил слова президента Ильхама Алиева о необходимости превращения экономического потенциала Азербайджана в человеческий капитал. Ректор Абель Магеррамов, выступая за налаживание отношений с вузами Чехии, предлагает подписать протокол по обмену студентами и прохождению практики, что дало бы импульс связям молодежи двух стран в гуманитарной сфере.

Посол Чехии Радек Матула, сказав, что официальная Прага считает Азербайджан своим стратегическим партнером, отметил улучшение договорно-правовой базы для сотрудничества, укрепление связей между предпринимателями двух стран. Посол Чехии высказался за углубление отношений между двумя странами в гуманитарной области, за установление тесных культурных и научных связей. Отметив заинтересованность вузов Чехии в сотрудничестве с БГУ, посол пообещал помочь в данном вопросе.

Служба печати и информации

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права