БГУ и Анкарский университет провели конференцию «Одна нация, два государства»

13/11/2023

Бакинский государственный университет (БГУ) и Анкарский университет в Анкаре совместно провели международную конференцию «Одна нация, два государства», посвященную 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию Турецкой Республики.

Ректор Анкарского университета Недждет Унувар, выступивший со вступительной речью на конференции, заявил, что 2023 год имеет историческое значение в истории обеих стран. 100-летие образования Турецкой Республики и объявление «Года Гейдара Алиева» в Азербайджане являются историческим событием. Ректор отметил, что после прихода к власти великого лидера в турецко-азербайджанских отношениях открылась новая страница. В настоящее время дружественные и братские отношения между двумя странами успешно развиваются по всем направлениям, в том числе в сфере науки и образования. Недждет Унувар поделился воспоминаниями о встрече с великим лидером Гейдаром Алиевым в 2003 году, когда он был советником министра здравоохранения: «На этой встрече мы стали свидетелями большой любви Гейдара Алиева к Турции. Продолжение братских отношений между Азербайджаном и Турцией дружбой президента Ильхама Алиева и президента Реджепа Тайипа Эрдогана является результатом этой любви».

Выступая на конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев заявил, что великий лидер, целью жизни которого была независимость Азербайджана и счастье родного народа, посвятил всю свою жизнь достижению этой цели: «Национальный лидер в этом деле имеет беспрецедентные заслуги, он успешно, с честью, мужеством и отвагой выполнил эту священную миссию. Азербайджанский народ вступил в новый век и новое тысячелетие именно в свете интеллекта Гейдара Алиева. Наш народ, начиная с 70-х годов прошлого века, прекрасно понимал, что великий лидер Гейдар Алиев начал новый этап в судьбе Азербайджана, заложил основы пути, ведущей его к независимости. Начиная с того времени Азербайджан превратился из отсталой республики Советского Союза в страну развитой индустрии. В трудный для страны период, в годы, когда она столкнулась с угрозой распада, великий лидер Гейдар Алиев вновь стал спасением народа. По призыву народа он вернулся к власти и продолжил свою спасательную миссию. Великий лидер определил стратегию развития могущественного Азербайджанского государства. 1993-2003 годы, когда великий лидер Гейдар Алиев во второй раз руководил страной, вписаны в историю Азербайджана как золотой период. Азербайджан был признан надежным партнером в мире. Вложенные в страну инвестиции, реализованные международные проекты, нефтяная стратегия великого лидера Гейдара Алиева укрепили наше государство. Международная репутация, экономическая и военная мощь нашей страны вышли на новую, высокую ступень».

Ректор сказал, что Президент Ильхам Алиев, развив политику государственности, незыблемые основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым, превратил нашу страну в одно из могущественных государств мира. Он исполнил святое завещание отца, желание народа относительно освобождения наших оккупированных территорий и доказал всему миру, что наш народ является народом-победителем: "Наш народ 100-летие великого лидера Гейдара Алиева наряду с чувством любви и уважения к нему, также встречает с большой гордостью и благодарностью к нашему Президенту Ильхаму Алиеву. В то же время народ высоко ценит заслуги Фонда Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в области исследования и пропаганды наследия великого лидера. Сегодня коллектив БГУ, как и весь наш народ, с большим уважением и почтением чтит светлую память гениального руководителя».

На конференции советник по образованию посольства Азербайджана в Турции Наджиба Насибова рассказала о мероприятиях, проводимых в Анкаре в рамках «Года Гейдара Алиева», и отметила, что сотрудничество вузов двух стран способствует развитию науки и образования в тюркском мире.

Конференция продолжила свою работу панельной сессией «Гейдар Алиев в истории тюркского мира».

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024