БГУ и Институт радиационных проблем подписали меморандум

01/05/2012

Сегодня Бакинский государственный университет (БГУ) и Институт радиационных проблем НАНА подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ подписали ректор БГУ, академик НАНА Абель Магеррамов и директор ИРП, член-корреспондент НАНА Адиль Гарибов. Академик Абель Магеррамов, отметив важность подписанного документа, напомнил о задачах, поставленных президентом Ильхамом Алиевым в деле перевода экономического потенциала страны в интеллектуальный капитал. По словам ректора БГУ, делаются шаги в направлении того, чтобы в близком будущем Азербайджан, известный миру как страна энергоресурсов, стал ядерной державой. В этой связи академик Абель Магеррамов особо отметил роль Меморандума между БГУ и ИРП.

Член-корреспондент НАНА Адиль Гарибов говоря о деятельности возглавляемого им института, отметил его сотрудничество с МАГАТЕ. Адиль Гарибов выразил надежду, что ИРП, воспользовавшись потенциалом БГУ, осуществит более значимые дела.

Стороны будут сотрудничать в области подготовки кадров и научных исследований. Меморандум предусматривает совместное участие БГУ и ИРП в следующих сферах: научно-исследовательская работа и подготовка кадров в области ядерной физики и технологий, в радиационном материаловедении, в радиационной химии, ядерной и радиационной безопасности, нанотехнологий, радиоэкологии, радиобиологии и других инновационных областях. Стороны будут совместно пользоваться материально-технической базой и кадровым потенциалом БГУ и ИРП, сотрудничать в проведении опытов и прохождении стажировки научных сотрудники, докторантов и студентов на соответствующих факультетах, кафедрах и лабораториях. БГУ и ИРП будут обмениваться новой техникой и технологиями, совместно организовывать научные симпозиумы, семинары и конференции. Предусматривается совместное участие сторон в международных и местных проектах и программах, издание научных публикаций в соответствующих областях науки, подготовку монографий, учебников и учебных пособий.

Отдел прессы и информации БГУ, 01 мая, 2012-ый год.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024