БГУ И МГУ БУДУТ СОВМЕСТНО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ЖУРНАЛИСТСКИЕ ПРОЕКТЫ

19/07/2010

Сегодня проректор по научной части, профессор Исмаил Алиев принял делегацию студенческой молодежи России во главе с членом Молодежной общественной палаты Российской Федерации Вадимом Юрко. Проректор Исмаил Алиев дал гостям подробную информацию о первом вузе Востока, международном сотрудничестве БГУ, в том числе с вузами России. В этой связи профессор Исмаил Алиев упомянул недавно подписанный документ о сотрудничестве БГУ с Международным инновационным центром  нанотехнологий СНГ в Дубне. Руководитель российской делегации Вадим Юрко в своем выступлении отметил необходимость развития связей между молодежью России и Азербайджана, отметил в этом роль Российского представительства Фонда Гейдара Алиева во главе с Лейлой Алиевой. Гость отметил переход связей между молодежью двух государств на новый этап развития, указал на благоприятные условия, созданные для учебы азербайджанской молодежи в Московском государственном университете (МГУ). Вадим Юрко указал на заинтересованность факультета журналистики МГУ в реализации совместных проектов с факультетом журналистики БГУ, что пошло бы на пользу обеих стран.  Проректор Исмаил Алиев выразил готовность БГУ к дальнейшей интеграции с МГУ, совместной реализации программ и проектов.

Проректор по международным отношениям, доцент Эльхан Гусейнов в своем выступлении отметил, что БГУ в своих международных связях отдает приоритет российским вузам. Говоря о Карабахском конфликте, проректор Эльхан Гусейнов отметил, что эта проблема мешает также  увеличению числа студентов БГУ, в том числе иностранных. Ибо в студенческих общежитиях вуза живут беженцы и вынужденные переселенцы из Армении и Карабаха. Декан по работе с иностранными студентами БГУ Гюльхейран Рагимова отметила высокое качество образования в Бакинском филиале МГУ, где преподают сотрудники МГУ. На встрече выступили и другие члены российской делегации, которые ответили на вопросы студентов БГУ и в свою очередь интересовались досугом и бытом студентов БГУ. Гости из России побывали в центре «Русский мир», действующий в БГУ, посетили факультет журналистики вуза.

Служба печати и информации

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами